Доцент МГУ Косоруков: «Искусственный интеллект заменит чиновников уже через несколько лет»

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Искусственный интеллект (ИИ) — это программное обеспечение, которое имитирует деятельность человеческого сознания. Наука шагает семимильными шагами, и компьютер может поддерживать беседу, писать фантастические книги и рисовать картины.

Как уже используют ИИ в образовании и чего ждать к 2030 году, корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал старший преподаватель кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Артем Косоруков.

Умные помощники для студента и преподавателя

Искусственный интеллект уже активно используют в сфере образования. Понятно, что это не в полном смысле слова искусственный разум, который может заменить профессора. Но что-то уже применяется в вузах.

«Сейчас используют две основные системы: это умные помощники и системы прокторинга, то есть контроля за учебным процессом и его корректировки с учетом индивидуальных особенностей учеников. Сначала поговорим об умных помощниках. Из зарубежных известны такие, как edX и Coursera. У нас в МГУ есть свой, называется «Университет без границ», — объясняет доцент университета.

В «Университете без границ» ученик может выбирать учебные курсы, а система тестирует студента и подсказывает ему, какие материалы нужно повторить, и оценивает траекторию обучения. Косоруков признается: ему как преподавателю трудно оперативно утром и вечером что-то проверять, вносить правки, особенно если группа по 30 человек. Такая система становится отличным помощником. Но полностью заменить преподавателя ей не удается. Как говорит собеседник издания, это дело будущего — примерно 2030 года, если ориентироваться на принятую Национальную стратегию искусственного интеллекта.

Прокторинг же удобен для онлайн-обучения. Система смотрит, как ученик ведет себя за столом. Камеры улавливают движение зрачков: если студент подглядывает в шпаргалку, то это будет сразу замечено. Если это семинар, помощник сигнализирует, выскакивает уведомление, и ученика просят сконцентрироваться на своих задачах. Если это экзамен, а человек трижды больше нескольких секунд смотрел куда-то в сторону, то его удаляют из аудитории.

«Удобно использовать ИИ и на вступительных экзаменах в вузы, когда в один день могут сдавать три или пять тыс. абитуриентов. Сколько бы мы ни набирали проверяющих в приемную комиссию, где-то точно что-то не заметят, а эта система следит за каждым. Например, это уже используют в Высшей школе экономики», — отмечает Косоруков.

Buro Millennia/pexels.com

Фото: [Buro Millennia/pexels.com]

Диплом с помощью ИИ

Некоторые хитрецы уже приноровились использовать нейросети для написания курсовых или дипломных работ. И хотя нет систем вроде антиплагиата, которые бы помогали автоматически отличить такой текст, наш собеседник убежден: понять, что писал не студент, можно.

«Курсовая или дипломная работа — это история взаимоотношений научного руководителя и студента. Видно, если один параграф не сочетается с другим или обрывается логическая нить изложения, плюс используются публицистические выражения, которые не признаны в научной среде», — говорит преподаватель.

По словам нашего собеседника, опытный педагог может определить, из какой сферы источник: экономики, политологии или социологии. Даже по стилистике ясно, кто автор текста — Иванов, Петров или Сидоров. Если студент обратился к ИИ, максимум, что он получит — это обработку массива текстов и краткую выжимку под определенным углом, добавляет Артем Андреевич.

«То есть провести исследование, что-то рассчитать и грамотно изложить современные нейросети не могут. Аналитических способностей нет, поэтому студент получит только массу замечаний от научного руководителя, и ему придется все переделывать», — резюмирует Косоруков.

Искусственный интеллект во власти

Но хотя творческие профессии сложнее всего заменить, ИИ может к 2030 году встать на место преподавателя вуза или даже чиновника. Во всяком случае, кое-где компьютер сможет «подвинуть» человека.

По словам доцента МГУ, современного профессора, который ведет свое научное направление, возглавляет кафедру, руководит группой исследователей и преподавателей, заменить сейчас просто невозможно. Как пример он приводит научный консенсус, когда решения живых людей критически оцениваются другими специалистами и находят общий знаменатель.

«Пока это инструмент, которым управляет только человек, и хорошо, что это так. К 2030-му году это вряд ли изменится. Однако могут появиться продвинутые системы, которые будут способны руководить небольшими коллективами — ученых, если речь идет о науке, или, если говорить о государственных органах, то это мог бы быть младший управленческий аппарат. Но выйти на уровень руководителей структурных подразделений у ИИ не получится», — считает Артем Андреевич.

Ранее мы рассказывали, как работают топовые ученые-близняшки.