Гражданка Израиля хочет найти в России брата, с которым ее разделил развод родителей

Эксклюзив
Общество
Из архива Екатерины Хурцелава

Фото: [Из архива Екатерины Хурцелава]

В редакцию интернет-издания «Подмосковье сегодня» обратилась жительница израильского города Ор-Йехуда Екатерина Хурцелава. Уже много лет она разыскивает своего брата по отцу — Виталия Короткого. Пока что ее попытки не увенчались успехом. О родственнике женщина знает немного: по ее словам, он служил в ВДВ, работал в цирке и воспитал двух дочерей, одну из которых назвал в честь сестры.

ДОЧЬ НАЗВАЛ В МОЮ ЧЕСТЬ

Екатерина рассказывает, что первый брак ее отца Маради Хурцелавы развалился, не просуществовав и трех лет. Пара жила в Тбилиси. И вот однажды, по неизвестной причине первая жена отца, Мария Хурцелава, уехала из города, прихватив с собой новорожденного ребенка — маленького Виталика. Она осела в Брянске, практически сразу снова вышла замуж, и ее новый муж усыновил ребенка, дав ему свою фамилию – Короткий.

«Непонятно, как это получилось, ведь наш отец не давал согласие на усыновление. Более того, он официально отказал матери своего ребенка в этой просьбе. Возможно, что ей каким-то образом удалось там, в Брянске, лишить его родительских прав», — предполагает в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» Екатерина.

Через некоторое время после развода с первой женой Маради снова женился. В этом браке у него родились сын и дочка – Михаил и Екатерина. Но Маради не забывал и своего первенца. Он постоянно был с ним на связи. А как Миша с Катей подросли, то и они стали переписываться со старшим, «российским» братом.

«Я помню, что Виталик мне писал про «срочку» в армии, и как много он там прыгал с парашютом. Наверное, служил в ВДВ. После демобилизации он стал работать в цирке. Только кем, не помню. В 1997 году он прислал мне фотографию своей жены Ирины и двух дочек – Гали и Кати, которую назвал в мою честь», — вспоминает Хурцелава.

Екатерина мечтает найти потерянного брата

Фото: [Екатерина мечтает найти потерянного брата]

КУДА ТОЛЬКО НИ ОБРАЩАЛАСЬ

Тогда же пришли и тревожные вести от брата. Он написал, что его мама сильно пьет.

«И во время очередного запоя она устроила в их квартире пожар. Жилище сгорело дотла вместе со многими дорогими сердцу брата вещами. Виталий добавил, что администрация Брянска выделяет им другую квартиру – на проспекте Ленина, и скоро они туда переедут. Это было последнее письмо от Виталия», — вспоминает собеседница.

Буквально через месяц после этого скоропостижно скончался Маради Хурцелава. Катя отправляла известие о смерти отца брату в Брянск, но, видимо, его семья уже переехала и не жила по старому адресу. И с тех пор, как только ни пытались Катя и Миша что-то выяснить о своем российском родственнике, ничто не приносило результата.

Затем Екатерина вышла замуж за израильтянина, переехала к супругу, получила гражданство его страны. Там она воспитывает сына – симпатичного, умного парня. Вроде бы все хорошо, но в сердце женщины не утихает желание найти и обнять своего старшего брата Виталия и племянниц – Галю и Катю.

Екатерина с мужем и сыном

Фото: [Екатерина с мужем и сыном]

«Я куда только ни обращалась. И в передачу «Жди меня», и в поисковые волонтерские объединения России. Однако удалось добыть только крохи информации», — сетует Екатерина.

По различным базам данных женщине удалось узнать, что ее брат Виталий Короткий родился 2 февраля 1965 года. Еще она подтвердила информацию, что у него есть жена Ирина и две дочери – Галина и Екатерина, 1983 и 1984 годов рождения соответственно. Какое-то время они могли проживать в Брянске, в одном из домов на улице Чернышевского. Екатерина просит всех, кто хоть что-нибудь знает о ее родственниках, сообщить об этом в редакцию интернет-издания «Подмосковье сегодня» или ей через страницу в соцсети.

Ранее мы писали о том, как в Москве увидели пропавшую 12 лет назад женщину.