«Успел сказать, что хотел жениться»: молодой офицер погиб от мины на СВО

Мать бойца рассказала, как сын отдал жизнь за Родину, не успев увидеться с отцом-военным

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи Готыжевых

Фото: [из личного архива семьи Готыжевых]

Азамат Готыжев погиб на спецоперации 19 января. Почти год он защищал Родину, уйдя на СВО в день ее начала. Мама Азамата рассказала, как героически служил и отдал свою жизнь за борьбу с нацизмом молодой офицер.

Мучительные дни ожидания

Мужчина родился в с. Кишпек Кабардино-Балкарской Республики. С детства он связал жизнь с военной службой. После 9-го класса парень поступил в Ахтубинскую кадетскую школу-интернат имени П.О. Сухого, а потом окончил Рязанское Воздушно-Десантное Командное Училище. Еще во время учебы там, в 2018 году шел в строю 9 мая на Красной площади. 

Потом была служба, в Новороссийске он был командиром парашютно-десантного взвода. А в начале 2022 года он отбыл на учения в Крым. Мама Азамата, Марьяна, говорит, что в феврале сын предупредил, что опять едет на учения и чтоб родные не переживали, если вдруг он будет без связи.

«И начались эти мучительные дни ожидания, когда от каждого звонка от каждого сообщения вздрагиваешь, с надеждой отвечаешь, что вот наконец он там на другом конце, услышишь самый родной голос. Он долго был без связи. В апреле один паренек прислал сообщение с фотографией и приветом от Азамата — не могла поверить своему счастью», — делится Марьяна.

А позже Готыжев позвонит своей маме. Как всегда, полный мужества, оптимизма, будет ее успокаивать, что все хорошо. Азамат все время спрашивал про отца, так как тот тоже военный — его отправили в Крым. Потом мама узнала, что сын получил осколочное ранение. Но скрыл от близких, чтобы они не переживали. Будучи раненым, он не захотел уехать в госпиталь, хотя мог. Не пожелал оставить своих ребят.

из личного архива семьи Готыжевых

Фото: [из личного архива семьи Готыжевых]

Нужен «своим пацанам»

«В сентябре сын приехал в свой первый отпуск. Никто не знал, что с отцом они так никогда и не встретятся. Дни, когда твой ребенок дома, когда хочется каждую минуту посвятить ему, набыться рядом, надышаться, проходят очень быстро. Я у него спросила, если бы была возможность не возвращаться туда, что бы он сделал. Он ответил, что все равно вернулся бы», — говорит мать.

Офицер всегда знал, что нужен «своим пацанам». Тогда мама не подозревала, что провожает сына в последний раз. «Это только начало» — часто любил говорить Азамат, когда Марьяна радовалась какому-нибудь его очередному успеху. То же самое он говорил, когда получил звание старшего лейтенанта досрочно, потом, когда получил медаль «За отвагу», будучи уже на СВО.

«Столько планов, столько веры в будущее у него было. Наш единственный сын, который был воздухом, которым мы дышали, на которого мы возлагали надежды, погиб в возрасте 23-х лет 19 января, 2023 года. В тот день он должен был вернуться в свой второй отпуск», — сокрушается мама, беседуя с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

«Пел песню вместе с ним, чтобы отвлечь»

А потом случилась роковая мина, на которой подорвался боец. Позже по заключению сказали, что старлей погиб от множественных осколков и внутреннего кровотечения. Как сообщил Готыжевым командир роты по имени Вадим, Азамат до конца был в сознании. Ему сразу оказали помощь.

«Вадим вез его, держал, пел песню вместе с ним, чтобы отвлечь. До госпиталя довезли быстро, но Азамат не хотел, чтобы другие сообщили матери о ранении, собирался сам. Еще успел сказать Вадиму, что хотел жениться. Медики говорили, крови он потерял немного, и сразу после эвакуации сыну сделали операцию», — отмечает Марьяна.

Вадим даже не думал, что что-то могло пойти плохо, но это случилось, добавляет наша собеседница. Азамат умер после операции. Как говорил командир, он до сих пор не верит в гибель молодого офицера и обещал обязательно приехать к нему на могилу.

Когда еще Готыжев был на СВО, Марьяне сообщали, что ему хотят дать орден Мужества. Однако Азамат не успел получить награду. А еще он не успел за этот год увидеться с отцом, который нес службу в другом месте.

«Отец привез тело сына домой. И 23 января, во время похорон, папе Азамата вручили орден Мужества, уже посмертно. Если бы был живой, я бы опять похвалила тебя, а ты мне ответил бы: «Это только начало», — мысленно обращается к сыну мама.

О том, за что Готыжев заслужил медаль в первые же дни спецоперации, читайте здесь.