Журналисты выяснили, куда сбежали «предатели Родины»

Эксклюзив
Общество
Сергей Бобылев/ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вадим Тараканов/ТАСС

Фото: [Сергей Бобылев/ТАСС Гавриил Григоров/ТАСС Вячеслав Прокофьев/ТАСС Вадим Тараканов/ТАСС]

Новости о том, что российские артисты один за другим выезжают из страны и за границей ругают Родину, появляются довольно регулярно. Примечательно, что некоторые государства у перебежчиков пользуются особым спросом. Интернет-издание «Подмосковье сегодня» составило карту мира с отметками, где живут российские знаменитости.

На первом месте по популярности у сбежавших звезд оказался Израиль. Еврейское начало нашли в себе с десяток известных людей. Среди них и юморист Максим Галкин* со своей престарелой примадонной, и подружка из «Иронии судьбы» — актриса Лия Ахеджакова, и певцы — Андрей Макаревич* и Семен Слепаков*. Телеведущий Иван Ургант с семьей тоже отбыл на Святую землю.

Не меньшей популярностью у перебежчиков пользуются и Соединенные Штаты Америки. Там пристанище нашли кумир подростков Даня Милохин, отпрыск семьи Пресняковых Никита, артисты из Little Big Илья Прусикин* и Софья Таюрская, лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский*, а также комики Александр Незлобин и Данила Поперечный. В список переехавших в Америку вошел бы и актер Данила Козловский, но он вернулся на Родину и заявил, что «не эмигрировал», а летал в США в перерывах между выступлениями в театре. Тем временем столичная прокуратура проведет проверку в его отношении по статье о дискредитации ВС России. Поперечным тоже плотно занимаются: органы проверяют его посты в соцсетях.

Францию выбрала знаменитая парочка: певица Земфира* проживает в Париже вместе с актрисой Ренатой Литвиновой с марта 2022 года, где у последней есть элитная двухуровневая квартира. Там же обосновался и писатель Борис Акунин, чьи произведения уже назвали нежелательными для прочтения и чье имя исчезло с афиш российских театров и из анонсов спектаклей по его книгам.

В Италии оказалась певица Вера Брежнева: иноагентом ее не признали, но за проукраинскую позицию перестали крутить ее песни на радио. Интересно, что с супругом Константином Меладзе у нее, видимо, случился разлад. Композитор не стал поддерживать Киев и, по некоторым данным, оставил Брежневу в Италии одну. В этой же стране оказался и одиозный политик Анатолий Чубайс.

Испанию для прибежища выбрали поп-дуэт Потапа и Насти Каменских, а также блогер Юрий Дудь*. В Латвии лучшей жизни искали, но не нашли певица Лобода и актриса Чулпан Хаматова. В Литве скрылись девушка с тонким голосом Елизавета Гырдымова*, известная как Монеточка, и рэпер Noize MC*, а в ОАЭ — певец-матерщинник Моргенштерн*. В Турцию улетел комик Александр Гудков, который родился 24 февраля, и в соцсетях писал, что ему стыдно отмечать праздник в день начала СВО.

Актер Алексей Серебряков критиковал Россию еще в 2012 году, когда эмигрировал в Канаду. Свою жену и детей он поселил в Торонто и до сих пор живет на две страны, зарабатывая на ненавистной Родине. Малоизвестный артист Артур Смольянинов* хайпанул на антироссийской теме и перебрался в Норвегию. А журналист Леонид Парфенов скрылся в Грузии на следующий день после начала спецоперации.

Ранее мы рассказывали, как бывший боец СВО собирает помощь для передовой.

* В России признан иноагентом