Logo

До конца года предприниматели не будут тратиться на прием платежей через СБП

Экономика

До конца этого года представители бизнеса не будут тратиться на прием платежей через Систему быстрых платежей, сообщили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей Подмосковья.

Как отметил начальник управления платежных систем ГУ Банка России по ЦФО Михаил Бедловский, оплата с помощью системы возможна как в обычных магазинах, так и в интернете.

«СБП поддерживает большинство способов оплаты, в том числе через сканирование QR-кода на кассе, платежную кнопку на сайте магазина», - сказал он.

Когда компания или ИП принимают платежи через СБП, они отчисляют банкам комиссию не больше 0,7% от суммы покупки. Обычно это в 2-3 раза меньше, чем тарифы на эквайринг.

По словам подмосковного бизнес-омбудсмена Владимира Головнева, за первые шесть месяцев текущего года в стране было зафиксировано свыше 70 миллионов платежей на сумму более 200 миллиардов рублей.

«Подмосковный бизнес довольно активно использует возможность оплаты покупок через СБП. Это быстро, прозрачно и удобно для всех – как покупателей, так и продавцов. (…) Подобный способ оплаты, по моему мнению, очень актуален для отдаленных территорий региона, где с работой ККТ частенько происходят сбои», - добавил Головнев.

Поделиться