Лифты – из Серпухова, полы – из Павловского Посада: экономическая ситуация не повлияет на возведение соцобъектов

Актуально
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня]

В Московской области продолжат открывать новые школы и больницы, а также реализовывать программу расселения аварийного жилья и решать проблемы обманутых дольщиков. Многие производства стройматериалов уже локализованы в России, в частности в Подмосковье. Еще часть потребностей помогут закрыть новые партнеры из стран Азии. Об этом речь шла на пресс-конференции, посвященной сохранению и развитию строительной отрасли в регионе.

– За месяц в производстве стройматериалов ничего не поменялось, но мы поняли, куда нам идти и что нам делать. Мы пытаемся сдержать спекулятивный рост цен, ведь если мы говорим о массовом строительстве, то в нем используются только отечественные материалы. Все, что нужно, мы уже производим в нашей стране, – отметил депутат Госдумы РФ Сергей Колунов.

О строительстве социальных объектов в Подмосковье депутат Мособлдумы Роман Володин рассказал на примере детской больницы в Красногорске – он побывал на стройплощадке перед пресс-конференцией.

– Работы идут по плану. Рост цен на ключевые материалы уже остановлен, думаю, динамика будет даже на понижение. Спросил сотрудников – задержек по зарплате нет. По инженерному оборудованию мы теперь переориентируемся на Азию, там есть необходимые аналоги. Поэтому кризиса мы не видим, социальные объекты будут реализованы в срок, – заверил депутат.

Как подчеркнул депутат Мособлдумы Сергей Сретенский, вопросом импортозамещения в России занимаются уже давно.

– Очень много уже локализовано у нас в стране. Я сам работаю в стекольном производстве, и 98% продукции производят у нас, в том числе и в Московской области. Мы к такому готовились заранее, это не гром среди ясного неба, – пояснил он.

Так, в течение трех месяцев в Серпухове планируют запустить производство лифтов, а потом и редукторных лебедок.

Сергей Сретенский также отметил, что работа по решению проблем обманутых дольщиков в Подмосковье ведется в плановом режиме, вопрос планируют полностью закрыть до конца 2023 года.