В Минобороны России заявили, что законопроект о цифровизации воинского учета разрабатывался два года

Актуально

Фото: [РИА «Новости»]

В Министерстве обороны России заявили, что работа над законопроектом о цифровизации воинского учета длилась два года.

11 апреля Госдума РФ приняла поправки в окончательном чтении. 12 апреля его рассмотрели в Совфеде России. Как отметил замминистра обороны РФ Николай Панков, данный зконопроект является современным решением, он упростит жизнь гражданина России в вопросе поставки на воинский учет.

«Многие данные можно предоставлять в военные комиссариат удаленно, без фактического пребывания, в том числе, и появление оснований для отсрочек от призыва на военную службу. Например, гражданин Панков поступил в вуз, у него есть возможность удаленно направить эти данные в единый реестр воинского учета, и ему автоматически, без его явки, предоставляется отсрочка», — отметил Панков.

Заместитель министра подчеркнул, что ограничительных мер боятся не стоит, поскольку они наступают в том случае, если военнообязанный гражданин уже получил повестку любым способом и намеренно игнорирует ее.

12 апреля поправки также прокомментировал глава Минцифры России Максуд Шадаев. Он заявил, что любой гражданин может отключить уведомление о повестке на «Госуслугах», но получить ее все равно можно через портал. Кроме того, как отметил Шадаев, нововведения точно не вступят в силу до осеннего призыва.

Ранее гражданам РФ, которые работают удалено, рекомендовали взять годичный отпуск, чтобы пройти службу в армии России.

Поделиться