В Подмосковье сформирован запас жизненно необходимых препаратов

Актуально
Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: [Сергей Фадеичев/ТАСС]

Несмотря на мартовский ажиотаж, сейчас на полках аптек региона есть практически все привычные лекарства. Если возникли трудности – поискать медикаменты можно на сайтах точек или позвонить по телефону горячей линии. Об этом шла речь на совместном круглом столе Мособлдумы и Общественной палаты региона.

Сейчас в Подмосковье только государственная аптечная сеть «Мособлмедсервис», а это более 300 аптечных пунктов, обеспечена запасом жизненно важных препаратов на 45–60 дней. На центральных складах эти лекарства есть в наличии на пять месяцев вперед, и поставки продолжаются.

– Искусственно создаваемый ажиотаж, когда люди запасаются препаратами впрок на годы вперед, создает дефицит. В ряде случаев аптечные организации в нарушение правил продают рецептурные лекарственные средства без рецепта. В социальных сетях уже отмечаются случаи продажи препаратов по спекулятивным ценам, – пояснил председатель Комитета Мособлдумы по соцполитике и здравоохранению Андрей Голубев.

Представители трех крупных коммерческих аптечных сетей в ходе круглого стола также подтвердили – лекарства в регионе есть, но иногда нужный медикамент приходится поискать.

– Все мы хотим, чтобы препарат был всегда в ближайшей аптеке, но пока это невозможно. Поэтому можно либо обратиться к лечащему врачу, который поможет подобрать аналог, либо воспользоваться справочными системами и поискать привычный препарат в других аптеках, – посоветовал зампред Общественной палаты региона, руководитель федерального проекта «Здрав­Контроль» Евгений Мартынов.

Наличие тех или иных препаратов в аптеках государственной сети «Мособлмедсервис» можно узнать по телефону 8 (495) 748-48-80.

Игорь БРЫНЦАЛОВ,
председатель Московской областной Думы:

– Поставки медикаментов в Россию не прекращались, на складах все препараты есть. Возникший дефицит можно объяснить ажиотажным спросом покупателей и логистическими сложностями. Что касается опасений по поводу возможного роста цен на лекарства. Сегодня цену на 780 жизненно необходимых и важнейших лекарств регулирует государство. Поэтому резкого скачка цен на них быть не может. Ведется большая работа, чтобы не допустить не только дефицита лекарств, но и их удорожания.