Арт-усадьба «Веретьево» превращается в библиотечное ленд-арт-пространство

Культура и спорт
пресс-служба арт-усадьбы "Веретьево"

Фото: [пресс-служба арт-усадьбы "Веретьево"]

Популярная арт-усадьба «Веретьево» под Талдомом не всегда была усадьбой, раньше это был пионерлагерь. В советское время в домах отдыха и пансионатах обязательно действовали библиотеки и читальные залы. Продолжая эту традицию, в «Веретьеве» начали работу над организацией своего оригинального литературного пространства.

Началось это еще летом прошлого года. Тут появился уникальный ленд-арт – большой парк, созданный архитектором и художником Александром Бродским. Благодаря ему усадьбу заполнили арт-объекты в виде обсерватории, дома отшельника и даже моста с крышей. Среди них шесть библиотечных павильонов: в Обсерватории посетителей ждет русская поэзия, на Мосту с Крышей – книги про путешествия, в Доме Отшельника – книги о философии. Разрабатывала наполнение книжных полок литературный критик Анна Наринская.

Теперь на территории арт-усадьбы среди заснеженного леса стоит новый необычный объект в 314 кв. м – прозрачный купол, сфера, которая больше напоминает то ли космический корабль, то ли звездную обсерваторию. На деле это тоже читальный зал, выполненный в футуристическом архитектурном стиле.

– Мы стараемся создавать точки в пространстве, в которых человеку хорошо с самим собой, – рассказывает управляющий арт-усадьбы Никита Астапов. – Мы уверены, что таким местом станет и новый читальный зал – убежище от стресса и информационного шума, ведущее в мир литературных открытий. По нашей задумке, купол нового читального зала – прозрачный больше чем наполовину. Это позволяет посетителям читать при естественном свете и любоваться лесными пейзажами.

Книжный фонд сферы-читальни еще не укомплектован, администрация планирует создать здесь авторские библиотеки творческих друзей усадьбы.