Депутат ГД Бородай призвал запретить книги Бориса Акунина и других «предателей Родины»

Эксклюзив
Культура и спорт
Антон Новодережкин/ТАСС

Фото: [Антон Новодережкин/ТАСС]

Депутат Госдумы Александр Бородай призвал запретить книги «предателей Родины», которые зарабатывают на российских читателях. В частности, парламентарий предложил не публиковать произведения писателя Бориса Акунина.

Акунин еще с начала 2000-х критикует действия российских властей, а в 2022 году он осудил проведение специальной военной операции. Писатель проживает в Великобритании с 2014 года.

«Книги откровенных предателей России сейчас публиковать не стоит. Например, я бы не публиковал Бориса Акунина. Он этими книгами зарабатывает деньги и авторитет на российских читателях», — заявил Бородай в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Помимо этого, по словам депутата, Акунин в своих произведениях создает негативный образ России.

«Многотомная «История российского государства», которая издается до сих пор, является фальсификацией. Одни факты выпячиваются, а другие замалчиваются. Господин Акунин проходит мимо многих исторических событий, которые представляют Россию в лучшем виде», — подчеркнул парламентарий.

Акунин в своих социальных сетях анонсировал выход книги «Яма» в мае 2023 года. Другие книги автора все еще доступны для покупки в книжных магазинах.

Ранее Бородай назвал предателями знаменитостей, которые бегут из РФ под предлогом срочного отдыха.