Девятиклассница из Каширы стала лучшей среди сварщиков на чемпионате профессионального мастерства

Культура и спорт
из личного архива Алены Еременко

Фото: [из личного архива Алены Еременко ]

Пятнадцатилетняя Алена Еременко делает кукол ручной работы, танцует вальс, а еще учится в кадетском классе, владеет рукопашным боем и мечтает стать… сварщиком! Недавно она выиграла региональный чемпионат WorldSkills Russia Juniors 2022 в номинации «Сварочные технологии», обойдя в своей возрастной группе всех мужчин, и уже в апреле готовится выступить на отборочном туре всероссийского этапа конкурса. Рассказываем, как юная каширянка укротила сварку.

НЕ ЖЕНСКОЕ ЭТО ДЕЛО?

Когда Алене Еременко было семь лет, она увидела на параде в честь Дня Победы кадетов в форме и тут же сообщила маме, что непременно хочет поступить в кадетскую школу. В общеобразовательной школе № 8 города Каширы была такая «опция» – с 2011 года там действуют казачьи кадетские классы, в которых дети учатся с 5 по 9 класс. Сейчас Алена – ученица 9 класса, кадет и юнармеец.

– Программа и для мальчиков, и для девочек одинакова, – рассказывает Алена. – Девочки занимаются рукопашным боем, стрельбой, строевой подготовкой, казачьей шашкой, поэтому я не боюсь браться за работу, которая обычно предназначена для мужчин.

Именно такой «мужской» работой принято считать сварку, но Алену это не остановило.

– В моей школе действует программа ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», где мне предложили освоить сварочную технику, – говорит Алена. – Родители меня поддержали, тем более у меня дедушка работал по этой профессии. Я начала заниматься в колледже «Московия». Первые занятия мне сразу же понравились. Через какое-то время мне сказали, что у меня хорошо получается, предложили принять участие в конкурсе.

РОБА, КРАГИ, ШЛЕМ

VIII Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia Juniors 2022 проходил в Королеве. Участники соревновались по трем модулям: на первом была сборка металлов, на втором варили коробку из черного металла, на третьем коробку варили аргоном. В номинации «Сварочные технологии» было пять участников, из них только одна девочка. И это Алена. Работали четыре часа с перерывом на обед. Соревновались, конечно, не в парадных костюмах.

– У нас специальная одежда: штаны, роба – это куртка, краги – перчатки, ботинки, которые не загораются, если на них попадают искры, подшлемник, шлем, маска, – рассказывает сварщица.

Коллег-парней Алена легко обошла. Теперь девчонке предстоит выступить на отборочном этапе всероссийского конкурса WorldSkills Russia, который пройдет в Томске в апреле. И она к нему усиленно готовится с преподавателями – Анной Аникановой и Андреем Наумовым.

СВАРИЛА МАНГАЛ

В обычной жизни навыки сварочных работ тоже пригодились: например, Алена собственноручно сварила мангал. А еще она успевает петь, заниматься благотворительностью и даже учиться в юридическом кружке.

– Учусь на помощника юриста, – уточняет Алена. – Пока мы проходим законы, но скоро будем защищать проекты. Мой – о вреде наркотиков.

В общем, Алена – настоящая активистка: и в смотрах строя и песни участвует, и танцует вальс, и делает кукол ручной работы (за это ее наградили поездкой в Артек!). Тем не менее, с перспективой на будущее Алена Еременко определилась давно – она твердо намерена получить профессию сварщика.