Консультант спортивного магазина рассказал, как новичку подобрать коньки

Эксклюзив
Культура и спорт
Антон Денисов/РИА Новости

Фото: [Антон Денисов/РИА Новости]

В новогодние праздники многие россияне не сидят дома, а отправляются на катки. Как правило, аренда коньков встает в копеечку, поэтому проще приобрести собственные. Сотрудник одного из спортивных гипермаркетов Москвы Виталий Кушнарев делится рекомендациями.

По словам специалиста, новички-мужчины обычно выбирают прогулочные и хоккейные модели, а у девушек популярны фигурные.

«Прогулочные подходят всем. Они легкие, у них часто нет шнуровки, а вместо нее удобная застежка. Хоккейные коньки тоже комфортны и отличаются усиленным стаканом. Они плотнее обволакивают ногу из-за специального материала. На лезвиях фигурных коньков спереди есть зубцы, чтобы можно было исполнять элементы. Ими же удобнее тормозить. Самая популярная марка – это Bauer », – говорит Кушнарев.

Консультант объясняет, как правильно подобрать нужную пару.

«У коньков своя таблица размеров. Например, европейский 43 размер обуви соответствует коньковой 9. Но все равно необходимо примерять, чтобы они подходили и по ширине. Коньки не должны жать с боков, а если вы прижимаете пятку к задней стенке, то спереди должно оставаться небольшое пространство. Говорят, что нужно покупать коньки на размер больше, но это неверно. Максимум на половину размера, чтобы нога не «гуляла» по коньку». Это нужно на случай, когда понадобится надеть толстые носки», – добавляет Кушнарев.

Ранее сообщалось, что женщина, катающаяся на коньках с коляской по реке, возмутила жителей Красногорска.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.