Костюм Вячеслава Зайцева стал изюминкой новой выставки в Сергиевом Посаде

Культура и спорт
Пресс-служба Минкульта Мо

Фото: [Пресс-служба Минкульта Мо]

Авторские платья, корсеты, духи и чулки – нет, это не «девочковый» рай, это выставка женского костюма XX века, которая открывается в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике. Костюм из платков Вячеслава Зайцева, платье в стиле Аллы Пугачевой, редкие кадры моделей Dior – все это можно увидеть уже сегодня.

В СТИЛЕ БАРЫШНИ-КРЕСТЬЯНКИ

В преддверии 8 Марта подмосковный музей подготовил большой проект, посвященный представительницам прекрасного пола. Он состоит из двух выставок. Первая – «Ее Величество Женщина – образ женщины в произведениях искусства из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника» – откроется 4 марта и представит картины и предметы декоративно-прикладного искусства. Вторая – «Во всех ты, душенька, нарядах хороша…» – посвящена эволюции женского костюма XX века. И ее можно увидеть в музее уже с сегодняшнего дня.

– Наша выставка, конечно, особенная, – улыбается куратор проекта, заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века» Елена Видная. – Мы постарались показать через костюм мир женщины провинциального города Загорска (так раньше назывался Сергиев Посад. – Прим. ред.) с 1900-х до конца 1980-х годов.

Из фондов музея и из частных коллекций жителей города собрали около 500 экспонатов. Тут и повседневные, и праздничные платья, костюмы, верхняя одежда, например плащ из болоньи, и аксессуары. Что-то было сшито городскими портнихами, что-то – самими модницами. Особенно выделяются свадебные платья: корсетное из местного дома купцов Чернохвостовых, мини-платье 60-х годов, наряд под «барышню-крестьянку» из 70-х, платье-балахон в стиле Аллы Пугачевой. Дамские мелочи тоже нашли свое место – на выставке можно будет увидеть чулки, парфюмерию, косметику.

КАКАЯ ТЕЛОГРЕЕЧКА!

Уникальным экспонатом стал костюм, подаренный музею самим Вячеславом Зайцевым.

– Костюм сделан из павловопосадских платков, – продолжает Елена Видная. – В нем интересная юбка ниже колен с небольшим разрезом на молнии. Юбку дополняет лиф и красивая телогреечка, но ее трудно назвать телогрейкой, потому что невооруженным глазом видна тонкая работа. Костюм очень стильно выглядит даже в наше время. Это эксклюзивная вещь, и мы очень рады, что впервые можем ее показать.

Местные жители охотно делились своими нарядами, некоторые истории оживают прямо перед глазами.

– В поселке Вакцина, что недалеко от Сергиева Посада, жила семья Лукиных, – вспоминает куратор выставки. – Жена – ее зовут Роза Николаевна – была кандидатом медицинских наук, а муж Евгений Павлович – полковником медицинской службы. Одевал он свою жену в ГУМе. После смерти супруги Евгений Павлович передал музею много ее вещей. Они оказались образцами настоящей высокой моды. Когда мы возили эти платья на выставку в Ярославль, они произвели фурор. В нашей экспозиции демонстрируются два платья Розы Николаевны и парадная военная форма Евгения Павловича, а также фотографии этой семьи, которая совершенно безвозмездно передала нам такие ценные вещи.

Фото на выставке играют особую роль. Например, благодаря им посетители могут увидеть нетипичное для Сергиева Посада событие – визит делегации Дома моды Christian Dior в Троице-Сергиеву лавру в 1959 году.