Летчики-космонавты сыграют в уникальном хоккейном турнире в Электростали

Культура и спорт
pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

На выходных Электросталь примет II «Авиационно-космический кубок», сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области. Участие уже подтвердили восемь ледовых дружин, собранных из российских и советских космонавтов, испытателей и героев страны. Заслуженные летчики-космонавты будут биться на льдах арены «Кристалл» и крытого тренировочного катка им. Ионова.

Турнир посвятят 35-летию запуска транспортной космической системы «Энергия» – «Буран» и 25-летию работы МКС на орбите. Электросталь выбрали местом его проведения не случайно: город имеет тесную историческую связь с авиационно-космической отраслью и отмечает 85-летие. Кроме того, здесь провел детство знаменитый космонавт Вячеслав Зудов.

«Впервые «Авиационно-космический кубок» состоялся в апреле прошлого года на «Арене Мытищи», – рассказывают в оргкомитете Кубка. – Тогда турнир посвятили 85-летию Валентины Терешковой – первой в мире женщине-космонавту. За день сыграли четыре команды, победила дружина космонавтов «НАШИ». Они в финале разгромили «Иркут» – 6:1. Тогда в Подмосковье вышли на лед космонавты и герои России Михаил Тюрин и Юрий Лончаков, а также командир экипажа «Союз ТМ-30» Сергей Залетин. За год «Авиационно-космический кубок» разросся вдвое – и по количеству команд, и по длительности турнира».

По словам организаторов, в ближайшие выходные известных космонавтов в Электростали будет больше, чем годом ранее. В воскресенье в 11.00 они даже будут раздавать автографы болельщикам в Ледовом дворце «Кристалл». Вход на все игры свободный.