Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр

Культура и спорт

Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта. Уже можно сказать, что одной из главных звезд Российско-китайских игр стал пловец Роман Акимов из Мытищ. Только в первые два дня соревнований он завоевал четыре золота.

Российско-китайские молодежные летние игры проводят с 2006 года. По задумке чиновников таким образом спортсмены двух стран получат дополнительный опыт международных состязаний с сильным конкурентом. Игры решено было проводить каждые два года поочередно в Китае и России. Начиналось все с четырех видов спорта, теперь их уже восемь: бадминтон, баскетбол, волейбол, гандбол, спортивная борьба, плавание, футбол и художественная гимнастика.

Примечательно, что самую большую делегацию в Китай отправили российские пловцы – 48 человек. Довольно быстро стало понятно, кто король бассейна в Чунцине.

Роман Акимов сперва показал лучшее время на дистанции 200 м вольным стилем, после чего завоевал золото в эстафете 4х100 в составе сборной России. На следующий день пловец принес в копилку нашей команды еще два золота: Роман победил на стометровке вольным стилем и помог сборной в комбинированной эстафете 4х100 м. В следующие дни Акимов взял еще пару наград на своих «непрофильных» дистанциях: бронзу на 400 м и серебро в эстафете 4х200.

«Роме только на днях исполнится 18, а в апреле он уже показал отличный результат на чемпионате России в Казани, – сообщила корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» тренер спортсмена Татьяна Ковшикова. – Он вместе с другим воспитанником нашей школы Андреем Витряком стал серебряным призером эстафеты 4х200 м вольным стилем. Это серьезное достижение по меркам страны, и я уверена, что он будет прогрессировать. Рано говорить, что Рома безоговорочно лучший в своем возрасте, но это, без сомнения, один из самых перспективных пловцов России».

СШОР по плаванию г.о. Мытищи

Фото: [СШОР по плаванию г.о. Мытищи]

В мытищинской СШОР по плаванию, где и тренируется Акимов, отмечают и вклад самой Татьяны Ковшиковой в итоговый успех. Специалист известна в мире плавания как эксперт по воспитанию молодых пловцов. Именно она доводит подающих надежды парней и девушек до спорта высших достижений. Одно из открытий прошлого чемпионата России Анна Чернышева и экс-рекордсменка Европы на 50 м Дарья Васькина – это капля в бассейне успешных кейсов в карьере тренера. Обе спортсменки рассказывают, что Татьяна Ковшикова – это не просто специалист, который ставит технику и прокачивает физику. Она еще и гений тактики.

Прямо сейчас она готовит еще с полдюжины потенциальных звезд – Викторию Миронову, Анатолия Гусенкова, Александра Андреева, Андрея Витряка и Марию Гудкову. Если вскоре мы увидим их в основной сборной России, сюрпризом это точно не будет.