Почему Данила Козловский выбрал усадьбу Быково для своего сериала «Карамора»

Культура и спорт
Пресс-служба "DK Entertainment"

Фото: [Пресс-служба "DK Entertainment"]

Альтернативная реальность, где революционеры борются с вампирами – такое не снилось даже Спилбергу. Но в новом фильме Данилы Козловского возможно все. На одном из стриминговых видеосервисов вышли первые серии мистического сериала «Карамора», над которым Козловский работал нес­колько лет. О том, почему усадьба Быково стала одной из главных локаций проекта, рассказал художник-постановщик картины Тимур Шагиахмедов.

ЛОДКИ В РУКИ

Действие сериала разворачивается в предреволюционной России начала XX века, где главный герой по проз­вищу Карамора встречается с могущественной мистической силой, тайно управляющей миром. Роль штаба большевиков, где строятся грандиозные планы свержения империи, достались известной туристической достопримечательности Раменского округа – усадьбе Быково. Строгая архитектура в русском готическом стиле идеально подошла картине по сюжету.

– Изначально мы планировали развернуть лагерь большевиков в интерьерах усадьбы, – рассказывает художник-постановщик Тимур Шагиахмедов. – Но приехав в конце сентября 2020 года на объект, Данила решил снимать снаружи. Мы построили по периметру оборонительные укрепления из мешков и колючей проволоки, фасад здания оформили плакатами с лозунгами. Важно было сохранить и не испортить красоту усадьбы. Монтировали декорации аккуратно и бережно, понимая, что любой урон, нанесенный исторической архитектуре, очень трудно восполним.

В Быково снимали несколько знаковых сцен.

– Нам очень повезло с погодой – был самый разгар осени, – продолжает художник-постановщик. – Красивые кадры получились на усадебном пруду – там мы снимали сцены с Александром Ильиным-младшим в роли Григория Распутина. Лодки для съемок пришлось нести на руках – местная дорога заросла деревьями, и на машине, не повредив их, было не проехать. Там же мы возводили декорацию католической церкви, и местные пейзажи очень помогли в создании нужного образа.

ВЕЗИТЕ КРОВЬ

Команда Козловского создала целую фантастическую вселенную с большим количеством как реальных персонажей (Столыпин, Распутин, Маяковский, Сталин), так и придуманных героев. Актерский состав звездный. Главную роль исполнил сам Данила Козловский. В образе 200-летнего члена тайного общества – Андрей Смоляков, роль 111-летнего вампира исполнил Филипп Янковский. Главные женские роли достались Дарье Балабановой и Нино Нинидзе.

Вампирам на съемках пришлось непросто.

– С их зубами было связано много забавных дублей. К этой накладке во рту не сразу привыкаешь. Они все время вылезали наружу в неподходящий момент, приходилось делать много дублей, но потом артисты с ними сроднились, – смеется Тимур. – А еще мы израсходовали более 500 литров специальной съемочной крови. Грузовик с этим реквизитом сопровождал нас по всем локациям картины.

Всего в сериале восемь эпизодов. Создатели обещают, что зрители оценят и юмор, и неожиданный любовный треугольник, и обилие экшн-сцен с голливудским размахом.