Штурмовать Дельфийские игры будет 13-летняя чемпионка мира из Электростали

Культура и спорт
пресс-служба Росгосцирка

Фото: [пресс-служба Росгосцирка]

В апреле в Красноярском крае пройдут XXI молодежные Дельфийские игры России. В одной из 14 номинаций выступит юная представительница Московской области – четырехкратная чемпионка мира, России и Европы, воздушная гимнастка Алиса Вардосанидзе. 13-летнюю девочку Максим Галкин уже назвал гордостью нашей страны. Предлагаем познакомиться с претенденткой на победу поближе.

КОТЁНОК И МЕДАЛЬ

На первую тренировку по воздушной гимнастике в цирковую студию «Акулы воздуха» в Электростали будущая чемпионка пришла за месяц до своего семилетия. Уже тогда, в самом начале, тренер Алена Акулова отмечала упорство и характер девочки. Первым ее снарядом стали воздушные полотна. С ними она выиграла первый конкурс в 2016 году.

– Ни на какое призовое место не рассчитывала, а когда неожиданно выиграла, была очень счастлива. От радости целовала медаль, – вспоминает Алиса. – Так и началась моя карьера.

Потом юная гимнастка освоила кольца, ремни, китайскую мачту, кор-де-парель (вертикальный канат), научилась выполнять сложные элементы на гибкость, силу и баланс.

– Мне нравятся все снаряды, но я просто балдею от мачты, – улыбается Алиса. – Потому что мне нравятся полеты, а меня высоко там поднимают, ведь есть страховка!

В какой-то момент девочка вдруг захотела котенка. Родители сказали: хорошо, но если станешь чемпионкой мира. Алиса долго над предложением не раздумывала. Сейчас ее мейнкуну Рыжуле четыре года.

НАША ГОРДОСТЬ

В свои 13 Алиса уже многократная чемпионка России и Европы, четырехкратная чемпионка мира, победитель различных конкурсов. Выступала гимнастка из Электростали и на шоу «Лучше всех» в 2019 году. Тогда ведущий Максим Галкин, впечатлившийся талантом девочки, назвал ее «гордостью нашей страны».

– Нам Максим сказал, что на программе чего только уже не показывали, но такого выступления он еще ни разу не видел, – вспоминает мама спортсменки Дарья Вардосанидзе.

Уже в апреле Алиса выступит в составе делегации Московской области на XXI молодежных Дельфийских играх России в номинации «цирковое искусство». В ее исполнении жюри увидит две программы – «Дракон» (номер с китайской мачтой) и «Пепел» (на воздушных ремнях).

– Я немного волнуюсь, – признается Алиса. – Но в то же время я рада, что мой труд и труд моего тренера были оценены. И я сделаю все возможное, чтобы достойно представить Московскую область на Дельфийских играх.

ХОЧУ В ДИСНЕЙЛЕНД

Сейчас Алиса учится в 7-м классе Ногинской гимназии, при этом тренируется пять дней в неделю по четыре часа. Свободного времени практически не остается, но, по словам мамы, Алиса привыкла жить в таком ритме. Кроме гимнастики, она успевает учить английский и китайский языки, увлекается эквилибром, немного жонглирует и смотрит дорамы.

– Алиса хочет стать профессиональной воздушной гимнасткой и работать в цирке, – рассказывает мама девочки. – Все, чем она сейчас занимается, все конкурсы и достижения – это этап ее жизни на пути к мечте, к которой она упорно идет.

Алиса отчасти согласна с мамой:

– На данный момент у меня две мечты. Я хочу работать в цирке, получать удовольствие от работы и хочу попасть в Диснейленд.