«Театральный ковчег» поддержит беженцев особенным спектаклем

Культура и спорт
Из архива коллектива "Театральный ковчег"

Фото: [Из архива коллектива "Театральный ковчег"]

Сергиево-Посадский «Театральный Ковчег» проведет благотворительный показ спектакля «Яблочный Спас» в поддержку жителей ДНР и ЛНР и беженцев с территории Украины – весь сбор будет перечислен в Российский Красный Крест. Постановку выбрали не случайно – труппа играла ее на сценах Донецка и Луганска в 2018 году.

20 человек, включая артистов и техническую службу во главе с директором Мариной Игнатовой, привезли спектакли «Яблочный Спас» и «Верую…» в местные театры, дома культуры городов Торез, Харцызск, Стаханов, Краснодон, где их увидели более 4 тыс. зрителей.

– Решение о поездке принимали всем коллективом, – говорит Марина Игнатова. – Конечно, было страшно. Но когда после первого спектакля мы увидели реакцию зрителей и полные залы, когда увидели разрушенные здания, снаряды, руины, выбитые стекла на территориях, по которым проезжали, вот тут мы все поняли. Мы работали, вспоминая, что во время Великой Отечественной войны театры никогда не закрывались. В блокадном Ленинграде люди ходили в театры. Это иногда было единственным спасением. Наша миссия очень правильно называлась культурно-гуманитарной, и мы с ней, считаю, справились.

Марина Игнатова добавляет: зрители были очень благодарны труппе.

– Зрители целовали наших актрис! Как актрисы рыдали! – делится она. – Слезы, благодарности, рассказы людей о том, как им трудно и страшно жить. И это правда. Однажды мы выступали в городе Стаханове – это 4 км от зоны разграничения. Когда мы монтировали декорации на служебном дворе, начался обстрел стен Дома культуры. Прямо там, где мы стояли, где были декорации, костюмы. Местные работники сказали: «Ребята, быстрее, это балуются с той стороны». Мы жили в Луганске и по дороге в город проехали одно из сел, уже плохо помню его название, так вот, через 20 минут два снаряда попали в жилые дома вот в этом самом селе. Это действительно было страшно, но мы очень многое поняли за ту поездку.

Сейчас, когда много людей из республик находятся в Подмосковье, театр решил провести благотворительную акцию – показать спектакль «Яблочный Спас».

В театре сделали два варианта билетов: обычный – его можно приобрести на сайте или в кассе театра – и виртуальный, без посещения спектакля.

– Надо сказать, он тоже пользуется спросом, – отмечает Марина Игнатова. – Все средства со сборов будут направлены в Российский Красный Крест. Я думаю, это то, что как раз должны делать работники культуры, особенно те, кто видел, как в этих городах людям тяжело!