В Мелихове открылась мастерская старинного фотопортрета

Культура и спорт
пресс-служба Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Фото: [пресс-служба Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»]

С конца мая в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» работает выставочный проект «Другие». В центре внимания – фотопортреты женщин прошлого, причем далеко не известных, а самых простых горожанок разного возраста. Это сделано для того, чтобы вы могли оценить, насколько, в отличие от нас, сегодняшних, эти дамы «другие». Теперь в рамках выставки открылась особая мастерская, где каждый желающий может сделать себе уникальный портрет по старинной технике. В век цифровых фото это незабываемый экспириенс.

ДО ЧЕГО ТЕХНИКА УШЛА

Уникальное путешествие во времени можно будет совершить на программе «Ловцы времени: мастерская старинного фотопортрета». Она будет работать по субботам вплоть до середины авгус­та, и абсолютно каждый ее участник «отправится» назад в прошлое – в XIX – XX века – и узнает, каким образом тогда проходили фотосессии, и опробует ее на себе. Сразу проспойлерим: нужно будет заручиться терпением.

Для начала вас ждет специализированная экскурсия по выставке «Другие». Помимо десятков фотографий девушек и женщин, вы увидите деревянные фотокамеры, стеклянные негативы, рамки, футляры – в общем, все фотоатрибуты того времени. Однако в рамках спецпрограммы упор будет сделан на техническую часть создания портретов. Вы узнаете все о прародителях современных «телефонофото»: дагерротипах, амбротипах… О том, как раньше проходили фотосъемки, какие секреты тогда использовали фотографы, даже научитесь считывать с фотографий информацию, сможете угадывать их «возраст» и распознавать малейшие признаки ретуши.

СИДИ, НЕ ДЕРГАЙСЯ

Как только вы получите всю необходимую информацию, вас пригласят на застек­ленную веранду главного дома. Именно там расположено фотоателье, где полученные знания можно применить на практике. На помощь придет современный фото­художник, который как раз работает в технике старинной фотографии.

– Он сделает фотографии каждого участника, – рассказывает куратор проекта Анастасия Журавлева. – Люди получат на память фотопортрет, сделанный по технологии XIX века, на старинную деревянную фотокамеру с выдержкой на 4–5 секунд, все по-настоящему!

На это обратите особое внимание. Сейчас век цифровых фото. Мы давно привыкли к моментальным фото на свой же телефон, когда камера может позволить сделать с десяток фото в секунду. А тут – вам надо ровно сидеть 4–5 секунд, чтобы получить одно-единственное фото. С первого раза выдержать и усидеть получится не у всех. Однако не переживайте. На экскурсии вас прекрасно подготовят, так что в фотоателье вы придете с боевым настроем на удачный снимок.

Кадр на память будут делать не на пленку, а на бромсеребряную фотобумагу. Вам сделают фото, вынут кассету, дальше в дело включится переносной фоточемоданчик с красным фонарем, в котором и начнутся чудеса. Происходить все будет на ваших же глазах.

– Это не просто современное фото, стилизованное под старое, а настоящая старинная фотография, которая будет только в одном экземпляре, – продолжает Анастасия Журавлева.

Ах да, раньше к фотографиям относились с особой бережливостью – вставляли в фотоальбомы и рамки, использовали футляры. Вы свой готовый портрет тоже сможете сохранить надолго, сделав для него рамку-паспарту на мастер-классе.

Ну и пока один участник фотографируется, других пригласят к столу и угостят мелиховскими пирогами. Усадебное чаепитие во всей красе!