В Подмосковье проведут гонку на фоне пейзажей Ван Гога

Культура и спорт
Павел Попов

Фото: [Павел Попов]

На лучшем автодроме региона Moscow Raceway в воскресенье дадут старт велогонки для любителей и профессионалов. Заезд проведут под эгидой знаменитой серии Gran Fondo. В России она с 2016 года, и ради нее перекрывают широкие автомобильные трассы в разных живописных местах с историческими достопримечательностями. Участница заезда рассказала, чем уникально предстоящее событие.

ПОЧЕМУ ЗАЕЗД ТАК ПОПУЛЯРЕН?

Gran Fondo переводится с итальянского как «большая прогулка». На этот велозаезд часто приезжают с семьями, друзьями или коллегами. У многих участников вообще нет цели приехать к финишу первыми: можно навернуть несколько десятков километров, параллельно любуясь природой и архитектурными достопримечательностями. Однако профессионалы в Gran Fondo также участвуют, и для них победа в заезде – особенно престижное достижение.

Ксения Подлякова из Красногорска в прошлом году участвовала в двух гонках Gran Fondo. Спортсменка рассказывает, что трасса в Волоколамске – средней сложности из-за перепадов высот. Годом ранее она преодолела здесь 65 км, а в воскресенье собирается проехать сотню. Девушка отмечает массу плюсов подмосковной трассы.  Гонка начинается и заканчивается на настоящем гоночном автодроме Moscow Raceway. В таком месте велосипедисты чувствуют дичайший адреналин.

«При этом основная часть трассы проходит по красивейшим местам, – добавляет Подлякова. – Едешь не просто по шоссе, вокруг – свинофермы, коровки. А сейчас как раз красиво будут цвести поля одуванчиков. Это просто Ван Гог нарисовал, а ты на велосипеде еще фигачишь».

ШОССЕ, СВИНОФЕРМЫ, КОРОВКИ

Ксения рассказывает: ради заезда некоторые участники готовы добираться на подмосковный автодром из Москвы, Подмосковья и соседних регионов общественным транспортом. И это при том, что стартуют велосипедисты в 9 утра. Некоторые велосипедисты поступают хитрее: они заранее снимают домики в Подмосковье недалеко от трассы. Это отличный способ уместить отдых на природе и суровую физнагрузку в один насыщенный уикенд.

Любопытно, что в этом сезоне Gran Fondo пройдет 14 гонок – в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тульской области и Сибири. И наш регион примет почти половину из всех стартов. В воскресенье в Волоколамске пройдут сразу две гонки – для взрослых и детей. Следующие гонки в Московской области примут Пересвет, Яхрома, Серпухов, Руза.

Возрастное ограничение 6+