«Витязь» дает сдачи: зачем клуб из Подмосковья пригласил Евгения Артюхина

Культура и спорт
пресс-служба ХК "Витязь"

Фото: [пресс-служба ХК "Витязь"]

Нынешним летом состав подольского «Витязя» пополнил ряд ярких игроков. И особняком среди них стоит 36-летний Евгений Артюхин. Современный хоккей стал скоростным и маневренным, потому форварды ростом под два метра и весом в центнер с лишним сейчас встречаются нечасто. А уж с таким послужным списком – тем более.

БОРЦОВСКИЕ ГЕНЫ

Всю свою карьеру Артюхин наводит страх на соперников. Столкнуться с ним на площадке – все равно, что на полной скорости врезаться в стену. И уж совсем несладко бывает, если эта стена сама наваливается на тебя. Ведь новичок «Витязя» любит и активно исповедует силовой хоккей. Помериться силушкой, потолкаться – это у него в крови с детства. Не зря же отец и старший брат Евгения были профессиональными борцами. Оба брали медали на крупнейших мировых соревнованиях.

Вместе с тем Артюхин никогда не был классическим хоккейным «вышибалой», которого выпускают на лед, чтобы только навести страх на противника. У него достаточно высокая скорость и неплохой бросок. Неудивительно, что в недавнем прошлом фамилия нападающего нередко украшала списки бомбардиров. Потому и тренер Вячеслав Быков, дважды приводивший сборную России к золотым медалям чемпионата мира, приглашал его в свою команду.

Но в последние годы слава Евгения заметно померкла. Артюхин странствовал из клуба в клуб и нигде не мог осесть больше чем на сезон. Говорить об этом форвард не очень любит. Зато подчеркивает – вкус к хоккею не потерял и на спортивную пенсию пока не собирается.

– В моем возрасте важно все время поддерживать форму, – объясняет Евгений. – И я стараюсь не запускать себя. Вместе с коллегами арендовал лед на одном из подмосковных катков и регулярно ходил тренироваться. Так что сейчас нахожусь в тонусе.

ДЯДЬКА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Летом к услугам знаменитого форварда прибег «Витязь». В межсезонье команда из Подольска значительно омолодила состав и искала хоккеиста, который мог бы взять на себя роль дядьки-наставника. Кандидатура Артюхина показалась подходящей. Тем более что свою профессиональную карьеру Евгений начинал в подмосковном клубе и связи с ним не обрывал.

– Нам нужно усиливать мощь в атаке, − пояснил Игорь Варицкий, генеральный менеджер «Витязя». – Поэтому такой габаритный нападающий придется очень кстати.

Некоторые специалисты, правда, воспринимают приглашение Артюхина скептически.

– Боюсь, Евгению будет непросто вернуться на прежний уровень, – признался «Подмосковье сегодня» Борис Михайлов, знаменитый хоккеист и тренер. – С возрастом теряется скорость и подвижность, никакими тренировками их не наверстаешь. Особенно если речь идет о таком мощном игроке, как Артюхин. Тот факт, что в последнее время он надолго не задерживался ни в одной команде, подтверждает справедливость моих слов.

Как сложится у Евгения в «Витязе» − станет ясно уже совсем скоро. Первый матч нового розыгрыша Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) клуб из Подольска проведет в Челябинске против «Трактора» 2 сентября.

ДОСЬЕ

Евгений Артюхин. Родился 4 апреля 1983 года. Рост – 195 см, вес – 119 кг.

Профессиональную карьеру начал в 2000 году в подольском «Витязе». Выступал в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Представлял сборную России на чемпионате мира-2011.

Летом 2019 года вернулся в «Витязь».