Юлия Ефимова: «Пришла пора становиться более открытой»

Культура и спорт
JEON HEON-KYUN/TASS

Фото: [JEON HEON-KYUN/TASS]

Подмосковная пловчиха Юлия Ефимова стала одной из главных героинь чемпионата мира по водным видам спорта, который завершился в корейском Кванджу. Она не только завоевала полный комплект наград, но и постоянно находилась в центре внимания болельщиков и журналистов.

НЕЛЬЗЯ ВСЕ ВРЕМЯ ЖДАТЬ ПОДВОХА

Пример Ефимовой рушит стереотип успешного спортсмена, все еще распространенный в нашей стране. Многие тренеры до сих пор считают, что завоевывать медали могут только атлеты, без остатка растворившиеся в своем деле. Во время соревнований им не следует давать интервью и вести аккаунты в социальных сетях, поскольку это может негативно повлиять на концентрацию. Да и само погружение в интернет, по мнению таких специалистов, нежелательно: вдруг чье-нибудь неосторожное слово ранит хрупкую психику подопечного.

Подмосковная пловчиха совсем другая. Она не боится общаться с посторонними, с ее лица не сходит улыбка. После каждого заплыва Юлии в микст-зоне, где представители СМИ берут интервью у спортсменов, не протолкнуться. Причем дежурят там не только российские журналисты, но и коллеги из США, Австралии и Германии. Они знают: обаятельная брассистка обязательно остановится и подробно ответит на все вопросы.

Аккаунты Ефимовой в соцсетях пестрят свежими фотографиями: веселыми, задорными, иногда даже провокационными. Не случайно по количеству подписчиков среди всех российских спортсменов подмосковная пловчиха занимает второе место вслед за знаменитой теннисисткой Марией Шараповой.

– Если честно, раньше я тоже не очень любила общаться с журналистами, – призналась Юля корреспонденту «Подмосковье сегодня». – Была неуверенной в себе и запуганной. Боялась сказать что-то не так, чтобы потом не получить взбучку от руководства. А потом поняла, что все время ждать подвоха невозможно. Если ты будешь искренней и позитивной, и люди будут вести себя так же.

В ПОИСКАХ САМОЙ СЕБЯ

У этой перемены была еще одна причина. Несколько лет назад Ефимова решила готовиться самостоятельно, вне национальной сборной. Бюджетных денег на содержание личного тренера и поездки по зарубежным соревнованиям не хватало, потребовались вложения частных спонсоров. Между тем привлечь их оказалось не так-то просто.

– Раньше я считала, что у призера чемпионата мира проблем со спонсорами не будет, – рассказывает Юля. – Однако выяснилось, что медали для них не главное. Нужно, чтобы ты был узнаваем – причем не только в родной стране, но и по всему свету. И тогда я поняла, что пришла пора становиться более открытой.

Сегодня Ефимова не просто титулованная пловчиха, но и настоящая мировая знаменитость. Она рекламирует известные бренды одежды, сотрудничает с крупным производителем акустических систем. Но самое главное – она нашла саму себя. Сейчас россиянка уверенно чувствует себя не только в водной стихии бассейна, но и в человеческом социуме.

Рекорд подмосковных пловцов

Не менее ярко, чем Ефимова, в Кванджу выступил и другой представитель Московской области – Евгений Рылов. Он завоевал пять медалей – золото, три серебра и бронзу. Таким образом, в активе представителей нашего региона оказалось сразу восемь наград разного достоинства. Столь успешно подмосковные пловцы на чемпионатах мира не выступали еще никогда.