Заставят переодеться и запретят портить воздух: в России появится единый стандарт для таксистов

Эксклюзив
Депутаты объяснили
Булкин/NEWS.ru/TACC

Фото: [Булкин/NEWS.ru/TACC]

Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю, замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев рассказал, что должно быть учтено при создании единого стандарта водителей такси.

Депутат напомнил, что каждая профессия в России имеет единый стандарт. Исключение составляет сфера такси. Парламентарий подчеркнул, что по инициативе отрасли уже обратился к главе Минтруда РФ Антону Котякову и предложил заняться разработкой единого свода правил.

«Скоро будем об этом стандарте беседовать. О чем идет речь: в Токио, например, у всех таксистов есть форма: костюм, галстук, перчатки, фуражка и белые рубашки. Они открывают двери, помогают загрузить багаж, закрывают двери. Это все в Японии регламентировано очень четко и жестко. В России же сейчас все происходит по воле таксиста», — заявил Гусев в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Депутат считает, что помимо единого внешнего вида в единый стандарт можно включить требование к соблюдению чистоты в салоне такси и поддержанию отсутствия неприятных запахов. Кроме того, парламентарий подчеркнул, что водители в обязательном порядке должны знать город, в котором работают, и уметь ориентироваться в нем без навигаторов.

«Это связано и с майскими сбоями в работе GPS в Москве. Раньше таксисты могли без навигатора спокойно проехать по столице, знали, где пробки и как их объехать. И людей раньше этому учили. Сейчас пришла эпоха навигаторов, но если он ломается, то таксист становится беспомощным. Водителей, конечно, надо учить», — сказал собеседник издания.

Гусев отметил, что для обучения таксистов можно использовать советские методики, так как они уже доказали свою эффективность.

«Это — один из вариантов стандарта. Он для таксистов точно должен быть, так как это повысит качество поездок. Сейчас свода правил для водителей нет. Надо садиться и разрабатывать его», — заключил депутат.

Ранее стало известно, кто будет ответственен за ДТП, в котором беспилотное такси собьет пешехода.