Мохнаторукого краба из Азии обнаружили на берегу Клязьмы

Экология

Необычная находка – краб с клешнями, покрытыми волосками, – поджидала жителя Химок в воскресенье на берегу реки Клязьмы. Видео он поспешил выложить в местном паблике. Выясняем, откуда взялись экзотические животные в нашем регионе и опасны ли они для человека.

«А ведь и правда, у нас мохнаторукие крабы завелись, – подписал опубликованный ролик химчанин. – Нашел его на берегу Клязьмы между Химками и Долгопрудным». На видео мужчина пытается дотронуться палкой до крупного краба, а тот хватает ее клешнями. Пользователей увиденное не оставило равнодушными. «Интересно, его за панцирь двумя пальцами получится ухватить?», «А я в Ивантеевке такого же видела!», «Предлагаю назвать его Патриком», – написали постояльцы паблика.

Нашлись и те, кто посчитал, что животное может быть опасно. «Это очень ядовитый краб», – утверждает один из комментаторов. Впрочем, эксперты уверяют, что бояться нечего.

– Да, эти крабы нехарактерны для московского региона, поэтому на них и обращают внимание, – рассказал нашему корреспонденту эколог, кандидат биологических наук Святослав Забелин. – Тем не менее это нормальный процесс, когда другие виды попадают к нам вместе с балластными водами судов (воды, которые берут на борт для равновесия. – Прим. ред.).

По словам Забелина, мохнаторукие крабы водятся преимущественно в Желтом море в Азии и в Западной Европе. Но встречаются и в России – в Черном море, Онежском озере и Волге. Для человека такие крабы не опасны, а питаются они икрой рыб.

– Не стоит опасаться, что членистоногие съедят всю икру в наших водоемах, – продолжает эколог. – Людям я советую не трогать этих крабов руками, потому что они являются переносчиками паразитов.

Отметим, ранее мохнаторуких крабов находили в Москве-реке, в речке Химке и в Сходненском деривационном канале.

Мясо мохнаторукого краба считается деликатесом. Свое название он получил за многочисленные волоски на ходных ногах. Животное отличает внушительный размер: панцирь в среднем 7 см, размах ног – до 20 см.