В водоеме Краснозаводска обнаружили одного из древнейших обитателей Земли

Экология
Софья Носкова/vk.com

Фото: [Софья Носкова/vk.com]

На днях жительница Краснозаводска Софья Носкова, прогуливаясь по городу, обнаружила в одном из водоемов странного обитателя. Существо напоминало большого головастика с ножками и усами. Оказалось, девушка нашла одного из древнейших обитателей Земли.

Свою находку Софья не забыла сфотографировать, а потом выложила снимок в социальные сети. Пользователи интернета сразу начали строить догадки. Неопознанное существо окрестили «головастиком из Чернобыля», «мутантом» или просто «страшилищем». Более подкованные комментаторы предположили, что это щитень – небольшое ракообразное, обитающее в пресных водах.

«Щитень, или еще их называют триопс, – написал Федор Фролов, – можно сказать, древнейший житель мира. Этому виду более 300 млн лет. Динозавры дожили до наших дней».

Эти слова частично подтвердили и специалисты. Биолог из Пушкино Евгения Меркушева рассказала, что эти животные действительно жили во времена динозавров, только в эру Триасового периода – около 50 млн лет назад.

– Вообще встретить щитня в наших водоемах – большая удача, их осталось очень мало, – говорит Меркушева. – Это практически живое ископаемое.

Биолог добавила, что щитни всеядны, но для человека опасности не представляют. Так как не нападают на тех, кто больше их самих.

– Живут эти ракообразные в пресноводных водоемах, преимущественно со стоячей водой – пруды, озера, – заключила биолог. – Размножаться могут как раздельнополые формы, так и гермафродиты.

– Щитни занесены в Красную книгу Москвы и Московской области. Этому виду присвоена категория «находящиеся под угрозой исчезновения», – рассказали в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. – Ихтиофауна региона насчитывает около 50 видов. В Красную книгу Московской области занесено 11. Из них три вида числятся в Красной книге РФ.

Факты

Щитни – семейство небольших пресноводных ракообразных класса жаброногих. Щитням удалось просуществовать на протяжении миллионов лет, практически не изменившись, благодаря уникальной в своем роде системе выживания. Они обитают только во временных водоемах небольшой глубины, где отсутствуют враги. Эти существа населяют только пресную и стоячую воду, поэтому видов морских щитней не существует.
Латинское название типового рода Triops (от греч. «трехглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. Это может быть орган, отличающий свет от темноты и помогающий ориентироваться в пространстве, существуют также мнения, что это своеобразный химический (осмотический) датчик.
Гигантский щитень, чья длина достигала 2 м, – вымершее существо. Однако сегодня в СМИ и интернете периодически появляются сведения об огромных (50–60 см) щитнях. Биологи называют такие слухи преувеличениями.

Какие еще редкие виды ихтиофауны обитают в Подмосковье:

– европейский хариус

– русская быстрянка

– обыкновенный подкаменщик

Читайте также

«Болт» возрастом около 200 млн лет обнаружили на берегу Можайского водохранилища

Краевед Сергей Дерунов из Можайска наткнулся на удивительную находку, прогуливаясь по берегу местного водохранилища. Прямо внутри одного из поднятых им кусков известняка «спряталась» еще одна окаменелость, очень напоминающая резьбу. (подробности)