Губернатор Подмосковья: завод в Серпухове планирует производить до 12 тысяч лифтов в год

Экономика

Фото: [Антон Чернов]

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в рамках рабочей поездки в Серпухов проверил работу местного лифтостроительного завода, который возобновил производство в 2022 году. Сейчас на предприятии трудятся полторы сотни человек – практически все являются местными жителями.

«Производство было запущено в декабре прошлого года – за это время произведено 450 лифтов. У компании есть амбициозные планы – к 2025 году выйти на мощность производства в 12 тысяч лифтов в год, принять на работу еще 450 человек. И мы постараемся их в этом поддержать», - рассказал губернатор.

Он напомнил, что в домах региона практически не осталось лифтов старше 25 лет. Сейчас ведется замена лифтов, чей срок эксплуатации превышает 20 лет. В ближайшие три года заменят более тысячи устройств.

Завод в Серпухове – один из 150 приоритетных проектов по импортозамещению в Подмосковье. Объем инвестиций составляет два миллиарда рублей. В программе импортозамещения стоит задача по производству лебедок. Они меньше немецких, но не уступают им в мощности и скорости.

Завод сотрудничает с Серпуховским колледжем. Уже в мае из образовательного учреждения выпустятся первые три целевика. В дальнейшем в колледже планируется готовить по 20 студентов в год.

Сотрудники завода во время общения с губернатором подняли вопрос рекультивации мусорного полигона в Серпухове. Воробьев сообщил, что сейчас формируется тело объекта. Также жители отметили перемены в городе и поблагодарили за реализацию программы по благоустройству.

«Когда я приехал сюда лет 10 назад, я спросил – что самое главное нужно сделать в городе. Мне сказали – тротуары. Потому что долгое время здесь люди, дети в школу ходили по проезжей части. Об этом неудобно вспоминать, но это факт. Поэтому мы стараемся активно благоустройством заниматься. И если это заметно, мы очень рады», - сказал губернатор.

Поделиться