Овощи, мясо и сахар: экономисты объяснили, почему дешевеют некоторые продукты

Экономика
Сергей Мамонтов/РИА Новости

Фото: [Сергей Мамонтов/РИА Новости]

Цены на продукты питания в России снижаются, об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский. Возможно, на это влияет развитие местного производства: например, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в этом году в регионе ввели 2,7 тыс. га сельхозземель, которые раньше не использовались. Мы решили выяснить, что дешевеет больше всего и чего ожидать в ближайшем будущем.

УДИВИЛИ САМИ СЕБЯ

О снижении цен Максим Шаскольский заявил на Евразийском экономическом форуме.  

«Вообще сейчас в целом по продовольствию ситуация положительная, у нас цены ниже в основном, чем в прошлом», – сказал Шаскольский.

Он уточнил, что подорожали только отдельные категории товаров. По данным Росстата, действительно цены на многие популярные продукты снизились. Если сравнивать с маем прошлого года. Это касается, например, овощей, некоторых видов мяса, молочных продуктов, сахара, сливочного и подсолнечного масел.

Экономист Сергей Кикевич напоминает: цены снижаются после резкого скачка в прошлом году, который случился после ввода санкций и разрыва логистических цепочек. Но то, что случилось потом, многих удивило. 

«Цены повышали на фоне потрясений: было непонятно, что будет с поставками, с производством. На деле наша экономика оказалась прочнее, чем думали даже мы сами», – говорит эксперт.

Хорошо сработали рыночные механизмы. Компании быстро нашли новых поставщиков, наладили перевозки. Удалось избежать перебоев в производстве. Свою роль сыграла политика Центробанка, которая помогла успокоить ажиотажный спрос.

СНИЖАЮТСЯ ИЛИ ПРИТВОРЯЮТСЯ?

Кстати, на практике снижение цен выглядит по-разному, объясняет экономист Михаил Беляев. 

«Цены на продовольственные товары сейчас снижаются в результате скидок, акций, благодаря кешбэку, другим ухищрениям маркетологов. То есть формально стоимость может оставаться прежней, а на самом деле товар покупают дешевле», – объясняет экономист.

Кроме того, подешевели импортные продукты, которые раньше были сильно переоценены. В том числе из-за страха остановки импорта. 

Представитель компании  «Одинцовское подворье» Максим Цыбуляк вспоминает: на фермерском рынке, наоборот, год назад спрос был ниже, чем сейчас. Он связывает это с тем, что тогда люди старались сократить ненужные расходы.

«Сейчас покупатели явно чувствуют себя спокойнее, спрос по сравнению с прошлой весной вырос примерно в полтора раза. Даже на мясные деликатесы. У нас открылось несколько новых торговых точек с такими продуктами, раскупают их очень быстро», – уточняет Цыбуляк.

Что касается цен, на рынке они обычно снижаются к лету, потому что здесь много сезонных товаров. Дешевеет клубника и другие ягоды, овощи, зелень, фрукты. Огурцы, например, сейчас можно купить по 100 руб. за килограмм – примерно такая же цена была на рынке и год назад.