Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о социально-экономической ситуации в регионе

Фото: [©Гавриил Григоров/РИА Новости]

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев доложил президенту РФ Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе. Рабочая встреча состоялась после посещения главой государства Федерального детского реабилитационного центра, который построили в Подольске.

В рамках встречи участники отметили значимость нового учреждения для всей страны. В нем будут оказывать помощь жителям в возрасте от одного месяца до восемнадцати лет. Также Воробьев сообщил о планах по созданию лесопарка площадью пять гектаров вблизи центра. Это позволит проводить занятия на свежем воздухе.

«Реабилитация очень востребована у нас в Подмосковье. В Мытищи к нам дети приезжают из разных тоже территорий – 76 территорий. Поэтому тема «здраво» очень чувствительная. Поэтому мы этим занимаемся», - подчеркнул губернатор.

Воробьев сообщил, что в области зарегистрированы около десяти миллионов человек. Подмосковье является самым быстрорастущим регионом в стране, отметил он. В связи с этим важно развивать инфраструктуру и строить жилье, подчеркнул губернатор.

«Причем если раньше мы МКД – многоквартирные дома – строили, то сейчас начали первые проекты ИЖС. И они, похоже, идут успешно», - сказал он.

Воробьев сообщил, что в регионе остались 12 тысяч дольщиков, восстановить их права планируется до конца текущего года. Кроме того, что будет завершено строительство жилых домов, будет развиваться социальная инфраструктура.

Говоря об экономической ситуации в области, губернатор сообщил, что за пять месяцев промышленность выросла на 3,7% благодаря программе импортозамещения.

«Понятно, что делаем все, чтобы бизнес приходил, поддерживаем предприятия, все программы ваши реализуем, в частности ФРП, даем землю, инфраструктуру, дороги, это все приводит в движение очень важные процессы, мы очень внимательно сопровождаем все бизнес-процессы, чтобы там, где проблемы – реагировать», - подчеркнул Воробьев.

Губернатор также рассказал о востребованности парков и обратился к президенту с просьбой поддержать программу по созданию таких пространств в лесах.

Ранее Путин и Воробьев осмотрели новый реабилитационный центр для детей в Подольске.

Поделиться