Apple к нам приходит: где с размахом отметить Яблочный Спас в Подмосковье

Лето в Подмосковье
Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»/vk.com

Фото: [Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»/vk.com]

Исполнить рапсодию, поваляться на сене, продефилировать в народном костюме… В Подмосковье отметят Яблочный Спас на широкую ногу. Особенные программы и масштабные широкие гулянья для гостей готовят музеи, усадьбы, парки уже в ближайшие выходные. «Подмосковье сегодня» подготовило топ самых ярких предстоящих мероприятий.

МЕД, СЫР И ДЕФИЛЕ В МЕЛИХОВЕ

В музее-заповеднике Чехова пройдет праздник под названием «Три Спаса в Мелихове». Отмечать будем сразу Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы. В эту субботу на территории заповедника будут работать площадки с мастер-классами, концертами, вас научат создавать украшения, писать картины за полтора часа и даже вручную варить мыло. Помимо ярмарки меда и других урожайных яств (Яблочный Спас все-таки), в заповеднике проведут настоящий гастрономический урок по приготовлению сыра страчателла от профессионального сомелье. Утонченные любители искусства смогут насладиться вечером памяти Чехова. На свежем воздухе тут будут читать рассказы классика актеры «Чеховской студии». Но есть и секрет по дресс-коду, который мы выведали у организаторов.

«Гости, которые придут в русско-народных костюмах на праздник, будут принимать участие в тематическом дефиле, – рассказывает пресс-секретарь музея-заповедника Юлия Балабанова. – Такое у нас проходит впервые. Обладатели лучших народных костюмов получат призы».

Где: г.о. Чехов, с. Мелихово

Когда: 20 августа с 13.00 до 16.00

БИЗНЕС И РУССКИЙ ТЕМБР В СЕРПУХОВЕ

На широкую ногу решили праздновать и в Серпухове. Тут тоже отметят сразу три Спаса. Помимо традиционных гуляний, ярмарки и мастер-классов, в парке города пройдет особенное мероприятие – фестиваль предпринимателей. Бизнесмены расскажут отдыхающим подробно о своем деле и ответят на все интересующие вопросы. Так что в субботу можно не только яблок вдоволь наесться, но и бизнес-примочкам научиться. Ну а расслабиться и вдоволь потанцевать можно будет под песни ансамбля «Русский тембр».

Где: г. Серпухов, парк им. Олега Степанова, ул. Луначарского, д. 74

Когда: 20 августа с 14.00 до 18.00

ПАСТИЛА НЕ В КОЛОМНЕ, А ... В КОТЕЛЬНИКАХ

В рамках губернаторского проекта «Лето в Подмосковье» в Outlet Village Белая Дача также пройдет яблочный праздник. Гостей ждет уникальная возможность продегустировать и приобрести яблочные деликатесы, произведенные в нашем регионе. Это и ручные сладости, и крафтовый сидр, и выпечка-шанежка. Куда же без легендарной яблочной пастилы? Для того чтобы полностью оценить многогранность этого лакомства, в воскресенье в «Белой Даче» пройдет масштабная презентация музея «Коломенская пастила». Любой желающий сможет поучаствовать в иммерсивном спектакле с дегустацией и традиционным чаепитием. Гулянья будут сопровождаться живой музыкой, которую обеспечит джаз-бенд.

Когда: 20 и 21 августа

Где: г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 8

ОКУНУТЬСЯ В СЕНО В ГОРКАХ

Если в эти выходные вы не сможете окунуться в атмосферу народных гуляний, не спешите расстраиваться. Музей-заповедник «Горки Ленинские» предоставляет эту возможность через неделю. Эти выходные, вы же помните, Горки захватят «Джазовые сезоны» Игоря Бутмана». Так вот, 27 и 28 августа тут будет Большой Спас. Утром тут проведут яблочный субботник. Все собранные плоды передадут в Общественную организацию инвалидов Ленинского округа. А уже в полдень можно будет отправиться в продовольственное путешествие по огромной ярмарке на территории заповедника. Вам предложат не только угоститься урожайными вкусностями уходящего лета, но и подготовиться к русской зиме: в продаже будут даже сделанные вручную валенки! В воскресный вечер на закате праздника гости Большого спаса» смогут вдоволь поваляться в гигантском стогу сена и сделать фото на память.

«В этом году для гостей праздника у нас будет проходить 10 ремесленных мастер-классов, – рассказывает первый заместитель директора музея-заповедника Елена Добрина. – Но главное – все они будут абсолютно бесплатны!».

Где: Ленинский г.о., пгт Горки Ленинские, ул. Центральная, д. 1

Когда: 27 и 28 августа с 12.00 до 17.00

справка

Ежегодно Яблочный Спас (его еще называют Великий или Второй) отмечается 19 августа. Наши предки считали, что в это время природа разворачивается от лета к осени и зиме. Именно сейчас поспевает первый урожай, идет активный сбор яблок. Также в середине августа принято щедро угощать друг друга пирогами, вареньем, компотом из этого плода. Также наши предки верили, что если в этот праздник съесть яблоко и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Кстати

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Лето в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– В честь Яблочного Спаса на этой неделе в городских округах Московской области проведут свыше 80 мероприятий. Это праздничные программы, концерты, ярмарки, мастер-классы, народные игры и другие развлекательные и тематические мероприятия.