Девушку с медальона, найденного на дне плотины, разыскивает весь Красногорск
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxNy82L2RiLzk0LzE0OTk1MjA5NDQxMzA5MjA0NDAuanBn.webp)
Фото: [Красногорск Online / vk.com]
Медальон с портретом девушки был обнаружен на дне осушенной плотины на реке Синичке в Красногорске. Жители строят догадки о том, кому могло принадлежать украшение. К поискам незнакомки решила подключиться и редакция «Подмосковье сегодня».
ПЛОТИНА СОКРОВИЩ
Новую плотину на реке Синичке построили комсомольцы Красногорского механического завода в 1960-х годах. Как гласит табличка на въезде, открытие гидроузла было приурочено к 50-летию советского государства. С тех пор водоем с живописным песчаным пляжем превратился в одно из любимых мест отдыха горожан.
В октябре прошлого года в ходе работ по реконструкции шлюз на Новой плотине спустили. Когда с осушенного гидроузла вывезли мусор, копившийся годами - порядка 150 тонн, - под ним открылось дно, густо покрытое илом.
С этого момента плотина начала привлекать многочисленных «кладоискателей». Энтузиасты рассчитывали обнаружить среди песка вещицы, оставленные здесь - намеренно или случайно - отдыхающими. В числе «охотников за сокровищами» оказался и Александр Сузенкин. Молодой человек нередко наведывался на плотину с металлоискателем и почти всегда уходил с добычей.
- Здесь часто можно найти монеты времен СССР, которые люди, следуя примете, бросали в воду, чтобы вернуться, - рассказывает Александр. - Очки, заколки, зажигалки - этими вещами усеяно дно.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxNy82L2VkL2NjLzItdjAxanBnMjAyODYyOS5qcGc.webp)
СТРАСТИ ПО ШЕКСПИРУ
Во время последней вылазки металлоискатель Сузенкина пронзительно запищал. Мужчина принялся обследовать дно рукой, пока под толстым слоем ила не наткнулся на предмет округлой формы.
- С глубины вышел медный медальон, примерно семь сантиметров в диаметре, - говорит Александр. - Я его нашел только потому, что металлоискатель очень хорошо «видит» медь и сразу на нее реагирует.
Под стеклом украшения оказалась черно-белая фотография молодой девушки, одетой по моде 1970-х годов. Предмет прекрасно сохранился, и теперь кладоискатель мечтает вернуть его настоящему владельцу. По его мнению, за историей медальона может скрываться поистине шекспировский сюжет.
- Возможно, парень поругался с девушкой, в порыве чувств сорвал с груди медальон с ее портретом и выбросил в воду, - фантазирует Александр. - И пусть сейчас он уже дедушка, но все равно хотелось бы вернуть вещь владельцу или его детям, внукам.
Фотографию медальона красногорец разместил в соцсетях, и история увлекла весь город. Пользователи делятся снимком в надежде, что девушка из 70-х или ее близкие узнают этот портрет и откликнутся.