Уличная «магия»: о чем писала газета 9 июня 1979 года

Нам 100 лет

Недавно Подмосковье, да и всю страну, потрясла история «Банды ГТА», которая с 2012 по 2014 год орудовала на трассе М4 «Дон». В прошлом году преступников задержали. 40 лет назад у областной милиции работы было не меньше. В 1979 году благодаря слаженной работе правоохранительных органов удалось ликвидировать преступную группировку, которая совершала налеты на железнодорожные составы. В народе ее окрестили «маги».

Крушение «магов»

Шофер Юрий Кушнарев жил на широкую ногу. Дом его буквально ломился от всяких товаров. Соседи по деревне Перевицкий Торжок Луховицкого района считали его магом и волшебником. Стоило ему заказать сапожки, посуду или другие вещи, как заказ немедленно исполнялся.

«Если Юрию Егоровичу кто приглянется, он озолотить может», – говорили женщины. Золотом он их, правда, не одаривал. Но одной подарил холодильник, другой – ковер, третьей – телевизор.

Как сыр в масле катались и дружки Кушнарева – односельчанин Николай Сухоленцев и житель Луховиц Сергей Бурмистров. У Бурмистрова в доме, например, про запас хранилось множество часов, мешок сахарного песку, рулоны хромовой кожи, ящики облицовочной плитки и другие товары.

Надежные друзья Кушнарева хранили десятки запасных колес и других деталей для «жигулей».

Если бы соседи своевременно обратили внимание на этот неисчерпаемый кладезь богатств и сообщили куда следует, то Кушнарев с компанией не смог бы в течение двух лет беспрепятственно заниматься кражами из железнодорожных вагонов. Именно оттуда они добывали добро, которое щедро раздаривали и по дешевке распродавали.

Торговые организации – получатели вагонов с товаром – недосчитывались мебели, одежды, предметов культурно-бытового назначения. Благодаря кропотливой работе, проделанной милицией, выяснилось, что все это исчезало в пути между железнодорожными станциями Рыбное Рязанской области и Подлипки Луховицкого района Московской области. На этом участке «компания» похитила из товарных вагонов государственного имущества на сумму свыше 15 тыс. руб. Часть украденного удалось изъять и обратить на погашение ущерба.

Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда приговорила Ю. Кушнарева к лишению свободы в исправительно-трудовой колонии усиленного режима сроком на 12 лет с конфискацией имущества. Н. Сухоленцев и С. Бурмистров лишены свободы на восемь лет каждый.

Верховный суд РСФСР оставил приговор без изменений.