Как на подмосковном частном участке возрождают ткачество

Народные промыслы
Денис Трудников / Подмосковье Неделя

Фото: [Денис Трудников / Подмосковье Неделя]

Днем – младший научный сотрудник в одном из институтов, который занимается авиационными двигателями. Вечером – пряха, продолжательница народных русских традиций. Алевтина Собур вместе с отцом воссоздала на своей даче под Жуковским весь процесс прядения изо льна. Почему он лучше и удобней крапивы, и зачем в мире, в котором можно найти практически все, ей понадобилось всем этим заниматься, она рассказала «НП».

Шесть грядок со льном занимают лишь малую часть огорода. Алевтина Собур относится к этому философски – дело наживное. Можно ли из этого соткать огромное полотно? Девушка полагает, что пока нет – нитки получается слишком мало для такой большой работы. Но вот на то, чтобы пошить себе костюм к новому фестивалю исторической реконструкции, хватает вполне. Костюм, в котором Алевтина встретила корреспондента «НП», был сшит по образцам, найденным в захоронении рядом с Мышкиным.

– Реконструкция мне нравилась всегда, – рассказывает девушка. – После фестиваля на Бородинском поле я решила, что хватит уже просто смотреть – нужно попробовать. Пришла в наш раменский клуб. Там почему-то разрешалось шить себе одежду из покупного магазинного льна, но делать это было нужно небеленой льняной ниткой. Я месяц искала, замучилась невероятно. В итоге нашла клубок. Шесть тонких ниток были для прочности перекручены, пришлось их еще и раскручивать. Я подумала, что это ну совсем не интересное занятие. Примерно в то же время поехали мы в Белоруссию. Там я и нашла в продаже семена льна-долгунца. Участок есть, почему бы не посадить на пробу. Теперь вот сама нитки пряду.

На участке лен растет на соседней грядке со свеклой. Он оказался нетребовательным соседом – куда засеяли, там и хорошо.

– Растить лен легко, – рассказывает Собур. – Он не требует почти никакого ухода. По книгам, его нужно прополоть ровно один раз, пока он маленький, сантиметров 10 в высоту. Я не полола, но ничего плохого с ним от этого не случилось. Лен забивает любой сорняк.

Как плетут нить?

Все происходит так, как века назад это делали простые русские девушки. От колосьев льна отделяют семенные коробочки-колоколки, их наминают, треплют, прочесывают, отправляют на прялку. Со стороны это кажется просто – крутишь себе и крутишь. На деле оказывается, что удержать ритм и направление веретена не так просто с непривычки.

– Волчок в детстве запускали? Вот так же, как будто щелчками! – улыбаясь, объясняет девушка.

Есть у Алевтины и прялка. Инструмент на чердаке откопали знакомые. Хотели выкинуть, но вовремя вспомнили, что есть человек, которому она нужна. Отец девушки прялку подлатал, и сегодня она вполне рабочая. На ней Алевтина пока делает только шерстяную нить. Пробовала даже из собачьей шерсти. На волкодавьем пуху получилась удивительно мягкая на ощупь нитка.

– Я пока не продаю свою нить. Мне бы для себя хватило. А вот семена – бывало. На одном из фестивалей отдавала по 10 рублей за горсть. В итоге сотню домой принесла! – смеется девушка.

В этом году семян у Алевтины будет больше, чем нужно ей для посевов. Так что вкусные и полезные семечки скорее всего попадут и на кухню. Из них получается вкусное масло, да и хлеб с льняным семенем питательнее. Семья Собур любит здоровую пищу. У них однозначно – не пропадет!

Поделиться