Подмосковье представлено на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2014»

Народные промыслы
Александр Котомин / Подмосковье Сегодня

Фото: [Александр Котомин / Подмосковье Сегодня]

Более 1400 организаций народных художественных промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов собралось на XVII выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2014». Богаче других в столичном комплексе «Экспоцентр» стенд Подмосковья. Закономерно, ведь такого количества видов производств (всего 20) и общепризнанных мировых брендов нет ни в одном другом регионе страны.

Лучший подарок к Новому году

Федоскинская лаковая миниатюра, жостовские подносы, елочные украшения, павловопосадские платки и шали, богородская и сергиевопосадская игрушки, гжельская керамика, фарфор Вербилок и Дулева представлены на стенде Подмосковья столь удачно, что пройти мимо никак не получается. Да и не нужно, ведь к новогодним праздникам здешний товар – лучший подарок.

Галина Баранова, приехавшая из сибирского городка Канска, призналась, что долго не могла отойти от прилавка елочных игрушек, с которыми прошло ее детство.

- Надоели китайские пластмассовые игрушки, в которых нет души. А в наших традиционных елочных украшениях есть все, что нужно. Накупила целую сумку.

- Выставка приносит взаимную пользу. Есть возможность показать себя, заработать денег и, конечно, пообщаться. Мы видим, что делают другие, и стараемся делать еще лучше. Тема народного искусства очень специфическая, круг специалистов в этой сфере узкий. И нет других специальных площадок, где бы разом могли собраться все народные промыслы страны, – подчеркнул заместитель директора Павлово-Посадской платочной мануфактуры Вячеслав Долгов.

Как раз такая цель – наладить отношения с производителями товаров народного промысла – у владельца магазина «Святая Русь» в Красноярске Ирины Погодиной.

- Набрала кучу визиток, образцов и теперь буду выстраивать рабочие отношения с подмосковными производителями.

И споем, и спляшем

На выставке не только представляют товар, но и делятся приемами художественного мастерства, устраивают мастер-классы. Художник-живописец из Гжели Татьяна Забара три часа без перерыва учила гостей выставки расписывать гжельский фарфор.

Традиционно насыщенна деловая программа форума – конференции, семинары, «круглые столы». Обсуждают вопросы как государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, так и проблемы организации системы оптовых закупок, защиту авторских прав, профессиональную подготовку специалистов…

Ну а пока заинтересованные лица обсуждают насущное, гости «Экспоцентра» с удовольствием смотрят самобытную культурную программу с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России.

Поделиться