Подмосковные музеи раскрыли секреты из жизни аристократов

Народные промыслы
Александр Котомин / Подмосковье сегодня

Фото: [Александр Котомин / Подмосковье сегодня]

«Белизна рук служит украшением красавиц. Для этого надобно, чтобы руки были как можно чаще в движении, и потому лучше всего заниматься всякими женскими рукоделиями». Такую запись можно прочитать в журнале «Детское чтение для сердца» во дворце Дурасова в Люблине. Здесь открыта выставка «Рукоделие в усадьбе» из собраний подмосковных музеев.

Вышивка волосом

Корзины с фруктами и вазы с букетами, гирлянды из полевых и садовых цветов, виды усадеб и романтических пейзажей, античные руины и панорамы русских городов… Эти работы в исторических интерьерах дворца Дурасова возведены в ранг высокого искусства. Даже столики, за которыми работали барышни, подчеркивают изящество кропотливой художественной работы, которой занимались хозяйки: вышивка бисером, волосом по белому бархату, точение из кости и янтаря, миниатюрная живопись... А рядом - мемориальные подписные предметы рукоделия, живописные портреты тех самых знатных мастериц.

Поэзия уединения

Многие аристократки приезжали с рукоделием даже на званые вечера. Вспомните молодую княгиню Болконскую, которая появляется в гостиной Анны Павловны Шерер «с работой в шитом золотом и бархатом мешке». И когда проникаешься этой поэзией жизни, в тот момент понимаешь, что среди блеска и шума светской жизни, фортепиано, книг и журналов для многих барышень куда привлекательней была поэзия уединения, тишина души.

Аристократки-птичницы

Здесь же, на выставке, вы узнаете, что разведение домашней птицы – тоже одно из занятий светских женщин. В учебнике молодой хозяйке «Советы по домоводству» из собрания музея-усадьбы «Архангельское», изложены рекомендации аристократкам по домоводству и разведению домашней птицы. Представить подобное трудно, но все это имело место быть на рубеже XVIII - XIX веков, когда женщине в дворянском обществе отводилась все более значительная роль. Узнать об этом подробнее вы сможете, если захотите посетить выставку «Рукоделие в усадьбе», которая будет работать до 5 июня 2016 года.

Поделиться