Царский букет Жостова

Народные промыслы
Александр Котомин / Подмосковье сегодня

Фото: [Александр Котомин / Подмосковье сегодня]

Яркие краски классических букетов, приглушенная сдержанность пейзажей, лаконичность работ советского периода... На выставке «Царский букет. Искусство Жостова» в роскошных залах дворца царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» представлены работы за 190 лет бытования одного из самых известных народных художественных промыслов Подмосковья. Вот, например, росписи иеромонаха Троице-Сергиевой лавры Аффония Вишнякова – последнего прямого потомка основателя промысла Филиппа Вишнякова. В соседнем зале несколько работ посвящены Владимиру Ленину. Рядом красуются подносы с картинами современных мастеров.

Поднос как искусство

Экспозиция, приуроченная к юбилею жостовского промысла, собрана из коллекций нескольких музеев.

– Собрано больше 200 предметов из Музея декоративно-прикладного и народного искусства, Сергиево-Посадского музея-заповедника, Музея народных художественных промыслов Московской области, Федоскинской и Жостовской фабрик... Есть и вклад частных коллекционеров. Можно проследить историю промысла, увидеть, как тесно она переплетается с историей искусства лаковой миниатюры в Федоскине, – отметила куратор выставки Наталья Полонникова.

Имена двух жостовских художников золотыми буквами вписаны в книгу творцов: Павел Иванович Плахов и Василий Ильич Дюжаев.

– Их работы украшают коллекции ведущих музеев страны, Западной Европы и Америки, увидеть их тут большая удача, – подчеркивает куратор.

Неудивительно. Смотришь на поднос и ловишь себя на мысли, что вот дотронешься и ощутишь кожей живую мягкость лепестков настоящих цветов.

– Наши художники свои работы согревают теплом рук. Когда они расписывают подносы, то держат их на коленях и много раз вертят вокруг своей оси, как Землю. Они вкладывают в работы всю свою доброту, сердечное тепло, любовь. У нас работают не мастера, а творцы, и каждый художник – гениален, – подчеркивает генеральный директор Жостовской фабрики декоративной росписи Наталья Логвинова.

Экспозиция как начало большего

Организаторы надеются, что эта выставка положит начало долгосрочному сотрудничеству музейных сообществ Москвы и Подмосковья.

– Над этой выставкой трудилось семь коллективов – производственных и музейных, к нам присоединились 15 коллекционеров. Эта экспозиция – замечательный пример сотрудничества коллективов Московской области и Москвы. Множество проектов мы смогли бы реализовать в ближайшей перспективе, – отметил в беседе с «Подмосковье сегодня» директор музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков.

Таких проектов должно быть как можно больше, уверены и первые посетители экспозиции.

– Много раз слышала и читала о жостовских подносах, но воочию увидела впервые, хотя я бывалый посетитель музеев. Такие выставки нужны не только посетителям, но и самим народным промыслам. Я теперь обязательно найду время и поеду в фирменный магазин фабрики, чтобы купить поднос. А сколько иностранцев придут в полный восторг от увиденного, и предположить трудно , – говорит Марина Тоньшина.

Поделиться