Коптер из России установил мировой рекорд, продержавшись в воздухе больше 3 часов

Наукограды
ALMA / Wikipedia.org

Фото: [ALMA / Wikipedia.org]

Российский октокоптер НЕЛК установил мировой рекорд по продолжительности полета на открытых пространствах среди мультироторных беспилотников. Как сообщают «Известия», дрон продержался в воздухе 3 часа 10 минут. Испытания проводились в подмосковной Черноголовке.

Масса аппарата составляет 12 килограммов. Находиться в воздухе так долго ему позволяет инновационная топливная система, пояснил исполнительный директор фирмы НЕЛК Игорь Василевский.

«Летательный аппарат оснащается электрохимическим источником питания - энергоустановкой с применением водородно-воздушных топливных элементов. Аппарат поднимает полезную нагрузку в полкилограмма. Водородно-воздушные топливные элементы отечественной разработки позволяют делать рекордный налет в условиях холодов российской зимы, а также высокой влажности», - сказал Василевский.

По словам руководителя лаборатории ионики твердого тела ИПХФ РАН Юрия Добровольского, принимавшего участие в испытаниях, испытания коптера проводились в сложных погодных условиях. В тепличных условиях аппарат должен летать около 4 часов 20 минут.

«Надо поздравить с мировым рекордом команду разработчиков, причем результат показан в водородной энергетике - одной из самых перспективных областей развития современных технологий. И если мы начали ставить в таких областях мировые рекорды, как в 60-х годах прошлого века, то это само по себе хорошо. Малые беспилотники - это абсолютно новый вид авиационного транспорта, для них есть огромная сфера применений, эти коптеры просты и дешевы в эксплуатации», - подчеркнул главный аналитик некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин.

Поделиться