Строительство сверхпроводящего коллайдера NICA началось в Дубне

Наукограды
Александр Щемляев / Подмосковье сегодня

Фото: [Александр Щемляев / Подмосковье сегодня]

Первый камень в основание комплекса российского сверхпроводящего коллайдера NICA заложили сегодня на территории международного Объединенного института ядерных исследований. На торжественное мероприятие в Дубну приехали помощник президента РФ Андрей Фурсенко, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и президент РАН Владимир Фортов, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Я очень хорошо помню, как начиналось обсуждение этого проекта. Четыре года назад комиссия под председательством Владимира Путина приняла решение запустить NICA как можно скорей. Мы создаем принципиально новую установку, новый инструмент, который позволит нам очень многое узнать и лучше понять мир, в котором мы живем», - сказал Андрей Фурсенко.

Дубненский коллайдер будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, называемое кварк-глюонной материей. То есть проект NICA будет изучать не сам Большой взрыв, а состояние после него. Уникальный коллайдер должен быть достроен к 2019 году.

«Мы обращаем внимание на масштабность проекта, на его уникальность в части фундаментальной науки. Очевидно, что такие масштабные проекты невозможны без поддержки президента и правительства РФ. Я очень хочу, чтобы через три-четыре года мы также оказались здесь и смогли обеспечить запуск этого очень важного для науки проекта», - сказал Андрей Воробьев.

В своем блоге в социальной сети Instagram Воробьев отметил, что Дубна по-прежнему остается флагманом науки и стратегической территорией, на которой сосредоточены крупнейшие научные институты, высокотехнологичные производства.

«Сегодня в Объединенном институте ядерных исследований дали старт началу строительства российского сверхпроводящего коллайдера NICA. С его появлением откроется важный этап в нашей науке. Установка позволит проводить уникальные исследования. Запустить коллайдер планируется в 2019 году. Уверен, что реализация этого масштабного проекта позволит нам привлечь в Дубну еще больше талантливых молодых специалистов», - написал глава региона.

Поделиться