Уникальный Научно-образовательный центр по созданию новых лекарств откроется в Черноголовке

Наукограды
Сергей Пятаков / РИА Новости

Фото: [Сергей Пятаков / РИА Новости ]

Открытие уникального Научно-образовательного центра (НОЦ) «Медицинская химия» состоится 29 апреля в Черноголовке. Средства на его создание были выделены Министерством экономического развития РФ и Министерством инвестиций и инноваций Московской области.

Центр был создан в рамках программы развития «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино», реализуемой Корпорацией развития Московской области. Его участниками являются Московский государственный областной университет, Институт проблем химической физики РАН и Институт физиологии активных веществ РАН.

«Одной из основных целей создания научно-образовательного центра является обеспечение кооперации организаций-участников кластера для решения прорывных научных и прикладных задач по следующим направлениям: противоопухолевые, кардиологические, антидиабетические, противовирусные препараты, средства для терапии нейродегенеративных заболеваний, ожогов и травм», - пояснил руководитель корпорации Тимур Андреев.

В состав центра войдут современные лаборатории, в которых участники «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино» будут работать над созданием новых лекарственных препаратов и изделий для медицины, проводить исследования и подготовку специалистов.

Поделиться