В Королеве установят памятник Юрию Гагарину и Сергею Королеву

Наукограды
Субботин Сергей / РИА Новости

Фото: [Субботин Сергей / РИА Новости]

В Королеве активно обсуждаются проекты будущего памятника первому космонавту Земли Юрию Гагарину и великому конструктору Сергею Королеву. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Эта идея обсуждалась на очередном совещании городской комиссии по увековечиванию памяти выдающихся граждан и значимых событий. Установить в наукограде памятник Гагарину и Королеву предложил сам глава города Александр Ходырев. Этот памятник планируется установить в честь 110-летнего юбилея со дня рождения Королева, который вся Россия будет отмечать в 2017 году.

Местом установки для этого памятника был единогласно выбран Сквер покорителей космоса у центральной городской площади. В ближайшее время несколько архитекторов представят эскизы монумента. Планируется, что он будет изображать Королева и Гагарина, которые обсуждают что-то, сидя на скамейке. Именно этот момент запечатлен на одном из самых известных фотоснимков.

В связи с установкой памятника члены комиссии обратились с предложением убрать установленную в 2011 году напротив библиотеки имени Крупской доску с надписью «Здесь будет установлен памятник в честь 50-летия полета Гагарина».

Поделиться