Закон о «лесной амнистии» необходим для защиты граждан - губернатор

Недвижимость
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках заседания Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности под председательством президента России Владимира Путина заявил о необходимости принятия закона о так называемой «лесной амнистии».

«Необходимо принять закон о так называемой «лесной амнистии» в целях защиты интересов граждан. Он должен признать приоритет сведений Государственного кадастра недвижимости. Мы знаем, что такой законопроект разработан Минэкономразвития. И считаем крайне важным его принять», - сказал губернатор, его цитирует корреспондент «Подмосковье сегодня».

Глава Московской области также отметил, что при разработке генеральных планов региональные власти столкнулись с наложением данных Государственного лесного реестра и Государственного кадастра недвижимости. В общей сложности подобных наложений в регионе насчитывается порядка 200 тысяч.

Как пояснил губернатор, люди сталкиваются со следующей ситуацией: у них есть свидетельство о собственности с записью в Государственном кадастре недвижимости, но по документам Гослесфонда – это лесные территории, то есть – федеральная собственность.

«Таким образом, люди рискуют потерять свое имущество. И уже стали возникать случаи судебных разбирательств, в которых добросовестные собственники вынуждены отстаивать свое право в судах», - подчеркнул Воробьев.

Поделиться