Свыше 850 предприятий Подмосковья воспользовались нулевой ставкой сельхозналога с 2021 года

Официально

Фото: [Медиасток.рф]

Московская областная дума подводит итоги работы в VII созыве. Региональным парламентом было продлено действие нулевой ставки единого сельскохозяйственного налога.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов, единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – специальный налоговый режим, который могут использовать сельхозпроизводители, юрлица и ИП.С 2019 года в Московской области была установлена нулевая ставка ЕСХН сроком на три года. Затем ставку продлили ещё на 5 лет. 

«Наша задача – создать максимально благоприятные условия для сельхпроизводителей в Подмосковье. Именно из этой логики и было принято решение продлить нулевую ставку сельскохозяйственного налога. Мы прекрасно знаем, с какими вызовами сталкиваются наши сельхозпроизводители: погодные риски, конкуренция с крупными агрохолдингами. Те средства, которые фермер сэкономит на налогах, он может вложить в оборот: купить семена, обновит парк техники», – отметил Тарас Ефимов.

«Мы видим, что мера оказалась востребованной. В 2021 году ЕСХН применяли 740 юрлиц и ИП, а по итогам 2025 года – 854. В настоящее время проводится мониторинг применения этой льготы и рассматривается вопрос о продлении нулевой ставки», – добавил парламентарий.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное