В Подмосковье завершили сезон покоса газонов

Официально

Фото: [Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области]

В Подмосковье завершили сезон покоса газонов, сообщает Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области. Работы стартуют с весны и продолжаются до октября. Именно в это время трава растёт наиболее интенсивно и нуждается в постоянном уходе.

Так, с мая по октябрь на территории региона было выполнено 21 436 покосов, из них 14 192 — на дворовых территориях и 7 244 — на общественных пространствах.

Работы производятся в зависимости от местности: где-то вручную с помощью косилок, а где-то механизировано — с использованием навесного оборудования на тракторах МТЗ.

Своевременная стрижка газонов решает сразу несколько задач:

-не допускает размножение вредителей в высокой траве;

-минимизирует аллергические реакции, которые вызывают сорняки;

-снижает накопление пыли и мусора — высокая трава собирает их в разы больше;

-предотвращает высыхание и возгорание — неокошенный газон больше склонен к высыханию и легко воспламеняется.

«Муниципалитеты ответственны в проведении данного мероприятия, периодичность которого составляет 2 раза в месяц. В то же время частота покоса может быть увеличена до 3 раз во время интенсивного роста травы», — ранее отмечал Вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное