Три дня ценопада

Денис Трудников / Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников / Подмосковье Сегодня]

Три дня на центральной площади Одинцова шумела ярмарка «Ценопад», организованная Министерством потребительского рынка и услуг региона. В ней участвовали 10 производителей из Одинцовского района и более 40 из соседних районов и даже областей. Цены на большинство товаров были ниже на 20-30%, а иногда скидки достигали и 50%. Потому что торговали без посредников и платы за аренду и логистику.

Ассортимент на все вкусы

На прилавках преобладала сельскохозяйственная продукция: овощи, мясо, рыба, икра, колбасы, мед, молочная продукция, пряники и свежий хлеб. Егорьевский рыбокомбинат привез бочку живой стерляди. А еще – кисловодский фарфор и павловопосадские платки, поделки из дмитровской бересты, леденцы на палочках и мед в сотах из Белгорода, частные хозяйства из Тамбова с солеными и маринованными огурцами, капустой, чесноком.

Бондарная компания с говорящим названием «Диоген» привезла бочки и кадушки. Особым спросом пользовались деревянные кружки, в которых квас не нагревается даже в бане.

Карту ярмарок расширят

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников рассказал журналистам, что идея ярмарок родилась месяц назад. В Мытищах покупателей собралось 10 000, в Химках – 12 000. В Одинцове только в первые часы отоварились порядка 1000. Среди довольных покупателей был и глава Одинцовского муниципального района Андрей Иванов. Походил по рядам, купил молоко домой от местного производителя, приценился к колбасам и собирался продегустировать пельмени ручной лепки с разными сортами мяса.

- Для нас очень важно, чтобы производители Одинцовского района могли безбарьерно, беспрепятственно встать за прилавки и продавать свою качественную продукцию. Мы можем здесь видеть всех, кто работает в Одинцовском районе. Это и наш агрокомплекс «Горки-2», и конезавод – всего порядка 10 местных производителей, – отметил Андрей Иванов в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» и сообщил, что власти Одинцовского района регулярно проводят встречи с аграриями, на которых производители просят помочь выйти на рынок и наладить сбыт.

Карту ярмарок будут постепенно расширять. Областное Минпотребрынка призывает местные власти подключаться к проекту, который может стать реальным магнитом экономного шопинга не только для жителей Подмосковья, но и соседних областей.

С мая антикризисные ярмарки будут проходить в нескольких городах Подмосковья одновременно.

Поделиться