Джефф Монсон может стать соперником Николая Валуева в Госдуме

Эксклюзив
Политика
Владимир Гердо/ТАСС  Антон Новодережкин/ТАСС

Фото: [Владимир Гердо/ТАСС Антон Новодережкин/ТАСС]

После громких новостей о том, что знаменитый спортсмен американского происхождения Джефф Монсон отказывается от гражданства США, многих заинтересовала его дальнейшая судьба. Журналистам чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу заявил, что пошел на этот шаг из-за политических и идеологических соображений. Монсон давно живет в России и считает себя русским, а также активно поддерживает спецоперацию на Украине.

Однако скептики утверждают, что отказ от гражданства Монсона связан с его амбициозными политическими планами в нашей стране. Так, профессор кафедры государственной политики МГУ Олег Шабров придерживается мнения, что спортсмен что-то недоговаривает.

«В объяснении ничего не сказано о намерении Монсона стать депутатом Госдумы. А 4,5 года назад, став депутатом совета Красногорского городского округа, он был более откровенен. Хочет, видимо, став непригодным для борьбы на спортивном ринге, продолжить бороться на ринге политическом, став соратником или соперником Валуева», — заявил политолог.

Наш журналист пообщался со знаменитым спортсменом и выяснила, как обстоят дела с бумажной волокитой по отказу от гражданства, и действительно ли Монсон намерен пойти в Госдуму.

«Я заполнил все документы. В начале мая у меня назначена встреча в посольстве США для выездного интервью, после чего процесс завершится», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» Джефф.

Также собеседник добавил, что политическая сфера в нашей стране его действительно интересует.

«Я хочу больше заниматься политикой. Государственная Дума — это определенно одна из возможностей моего дальнейшего пути», — признался Монсон.

Ранее мы рассказывали, как известный спортсмен открыл школу грэпплинга в Макеевке.