Германия готовится к войне? Министр требует немедленно вернуть призыв в армию
В армию Германии хотят вернуть обязательный призыв
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9zaXRlLXBsYXRlcy0wM19BbGFaMGZhLnBuZw.webp)
Германия стоит на пороге возрождения всеобщей воинской обязанности. С таким заявлением выступил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль в беседе с журналистами медиагруппы Funke.
Глава внешнеполитического ведомства настаивает на безотлагательном возобновлении призыва в армию. Вадефуль выразил сожаление по поводу того, что окончательное решение по этому вопросу требует согласования с парламентскими фракциями. Правительство уже подготовило соответствующий законопроект, и теперь депутатам, с учётом всей сложности текущей геополитической обстановки, предстоит доработать его и придать законодательную силу.
31 августа канцлер Фридрих Мерц допустил возможность распространения воинской повинности и на женскую часть населения, сославшись на потенциальные риски, исходящие от России.
Ранее сообщалось о том, что неизвестные атаковали самолет бундесвера пиротехникой при взлете в Нижней Саксонии.