Глава Евросовета объяснил расходы на частые поездки необходимостью бороться с влиянием России

Политика

Фото: [EPA/ТАСС]

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в интервью бельгийской газете Soir объяснил возросшие расходы на поездки необходимостью противостоять влиянию России в разных регионах мира.

Политику пришлось оправдываться после того, как на прошлой неделе французская газета Monde сообщила, что транспортные расходы Мишеля выросли в несколько раз по сравнению с его предшественниками на этом посту. Издание указывало на то, что председатель Евросовета летает на частных самолетах, что обходится очень дорого.

После снятия ограничений из-за коронавируса Мишель активно путешествовал, в том числе посетил такие города как Нью-Йорк, Пекин, Пномпень, Йоханнесбург, Доха, Токио, многие африканские страны. В годовом бюджете заложено около 2 млн евро только на визиты Мишеля, его предшественникам хватало на эти цели и полмиллиона.

Свои поездки в Африку Мишель мотивировал тем, что ЕС не может позволить России убежать мир в том, что санкции приведут к голоду на континенте. Нежеланием дать России возможность «хозяйничать в регионе» Мишель объяснил свою активность в ситуации вокруг Армении и Азербайджана.

Поделиться