Какая Украина нужна России — разбор военного эксперта

Эксклюзив
Политика
Александр Гальперин/РИА Новости

Фото: [Александр Гальперин/РИА Новости]

Постпред РФ при ООН, выступая на заседании Совета Безопасности организации по Украине, заявил, что Россия наносит удары по инфраструктурным объектам Украины в ответ на массовую накачку страны западным оружием.

Василий Небензя также обратил внимание на то, что повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения происходят по вине украинской ПВО, которая располагается не на окраинах, а в центре городов. Из-за этого обломки ракет попадают в те объекты, в которые Россия не целилась.

«Удары по инфраструктуре наносятся также потому, что эти объекты необходимы для применения военного оружия. И Небензя недвусмысленно говорит о том, что если Киев хочет сохранить свою инфраструктуру, то поставки оружия на Украину должны быть прекращены. В противном случае, Россия продолжит наносить удары – и тогда территория Украины в будущем может превратиться в выжженную землю. Мы преследуем ясную цель, и она точно определена. Нам нужна Украина, которая не то что дружественно, хотя бы нейтрально настроена по отношению к России», — сказал военный эксперт Александр Перенджиев корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

10 октября российские войска стали наносить массированные удары по украинской инфраструктуре. Президент РФ Владимир Путин пояснил, что это – ответная реакция на террористические действия киевского режима.

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.