Крым поднял вопрос о признании передачи региона УССР в 1954-м году незаконной
Крым готов поднять вопрос о признании передачи региона УССР незаконной
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2tyeW0tamFsdGEuanBn.webp)
Парламент Крыма, который уже предлагал признать незаконным включение полуострова в состав Украинской ССР в 1954 году, готов вновь рассмотреть этот вопрос, когда для этого будут подходящие условия, заявил глава парламента Владимир Константинов в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме.
Крымская область была передана из Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в Украинскую Советскую Социалистическую Республику 19 февраля 1954 года на основании указа президиума Верховного Совета СССР.
По мнению Константинова, с исторической точки зрения решение о признании этого акта незаконным на полуострове является верным. Однако в Крыму находятся и те, кто скептически относится к этой идее.
«Мы не встретили особо оптимистов (по отношению) к этой идее. Просто, видимо, сейчас время не для этого. Сейчас идет СВО, попытка мира. Мы такую инициативу выдвинули и готовы ее повторить», — сказал Константинов.
Парламентарий считает, что подтвердить тезис о возвращении Крыма в 2014 году можно, обратившись к архивным документам. Он подчеркнул, что в России часто утверждают о незаконности передачи Крыма, но это утверждение требует обоснования.
«Решение было принято в тот период совершенно необъяснимо. Были нарушены все конституционные нормы Советского Союза того периода», — подытожил парламентарий.