Политолог Артеменко рассказал, зачем Россия запретила въезд в страну некоторым молдавским политикам

Эксклюзив
Политика
Александр Щербак/ТАСС

Фото: [Александр Щербак/ТАСС]

Россия закрыла въезд в страну ряду официальных лиц Молдавии в ответ на их антироссийские заявления. Запрет коснулся главы МВД республики Анны Ревенко, председателя парламентской юридической комиссии Олеси Стамате и депутатов парламента от правящей партии «Действие и солидарность» Оаза Нантою и Лилианы Карпу, передает РИА Новости.

Решение российского МИД прокомментировал политолог, эксперт по постсоветскому пространству Сергей Артеменко. По его словам, Кишинев проводит политику, направленную на разрыв всех связей с Москвой. Иллюстрацией этого стал запрет на въезд в Молдавию главы Татарстана Рустама Минниханова под предлогом вмешательства во внутренние дела страны, напомнил Артеменко.

«Минниханов ехал в Гагаузию, и в Кишиневе, по всей видимости, это расценили как поддержку того самого мифического «сепаратизма», о котором идет речь в молдавской законодательной инициативе», - пояснил эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник издания выразил надежду, что в дальнейшем Москва при взаимодействии с Кишиневом не ограничится запретами на въезд русофобствующих политиков, а прибегнет к эффективному давлению, в первую очередь, экономическому, дабы «вразумить некоторые горячие молдавские головы, стремящиеся ко все большей эскалации в отношениях с Россией».

Ранее посол Молдавии в России Лилиан Дарий был вызван в МИД.