Политолог Безпалько оценил отказ CISM от санкций в отношении российских спортсменов

Эксклюзив
Политика
isaca.org

Фото: [isaca.org]

Международный совет военного спорта (CISM) не стал накладывать санкции на российских и белорусских спортсменов вопреки рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), передает ТАСС.

По словам вице-президента CISM от Азии старшего полковника Йиджанг Ван из КНР, ни одна из сторон не нарушила основных положений конституции организации, поэтому нет причин для введения против них санкций.

Решение CISM показывает, что совет – гораздо более самостоятельный субъект, чем другие спортивные организации, считает политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

«Мы можем только приветствовать подобное решение. Тем более, что на основании последних событий можно смело утверждать, что спорт перестал быть аполитичным. Спорт давно стал инструментом политики, так же, как и любые другие международные организации», - заявил Безпалько в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее представитель Международного паралимпийского комитета до этого заявил, что решение о допуске на Олимпиаду российских паралимпийцев будут принимать без учета мнения МОК.